Композиты перевернут мир

-->

Холдинговая компания «Композит» приняла участие в работе Красноярского экономического форума, проходившего с 27 февраля по 1 марта. В выставочном павильоне были представлены передовые разработки Нанотехнологического центра композитов и компании «Препрег-СКМ», входящих в структуру холдинга «Композит». Изделия из композитов заинтересовали строителей Красноярска. Экспозицию посетили Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Министр регионального развития Игорь Слюняев, Замминистра финансов РФ Андрей Иванов.

Экспозиция предприятий холдинга «Композит» расположилась на стенде «РОСНАНО» в выставочном павильоне Красноярского экономического форума. Наибольшей популярностью у посетителей пользовались композитные материалы для строительства, разработанные Нанотехнологическим центром композитов и компанией «Препрег-СКМ».

Это, например, Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM и ламели на основе углеродного волокна для восстановления несущей способности элементов строительных сооружений. ПАН-фибра – добавка в асфальтобетоны, которая предотвращает колеообразование дорожного полотна. Композитный профиль, от аналогов этот продукт отличает абсолютная коррозийная стойкость, долговечность, наилучшее соотношение низкой массы и усилия на разрыв. Это более легкие и прочные конструкции, обладающие диалектическими свойствами, радиопрозрачностью и магнитоэнертностью. Продукты из композитов обладают уникальными характеристиками, они до пяти раз легче и прочнее аналогов из металлов. Помимо этого они термоустойчивы и обладают высокими антикоррозийными свойствами.

«За этими материалами будущее, поверьте мне, через 5–10 лет они перевёрнут мир», – поделился своей уверенностью один из посетителей выставки.

Пристальное внимание к экспонатам из композитных материалов проявили представители строительного сектора Красноярского края. Их привлекла перспектива замены традиционных материалов на инновационные. Заинтересовали разработки из композитов высокопоставленных чиновников. Так, губернатор Красноярского края попросил рассказать о преимуществах применения Системы внешнего армирования углеродными лентами (СВА) и ламелями в ремонте и реконструкции ветхих зданий и сооружений. СВА позволяет не только вернуть несущую способность строительным конструкциям, но и увеличить сейсмическую устойчивость зданий, что особенно актуально для сейсмоопасных регионов. В их числе, кстати сказать, находится и Красноярский край. Применение композитов по сравнению с традиционными материалами позволяет сократить сроки ремонта и трудозатраты, а также уменьшить бюджет проекта и увеличить межремонтный период до 30 лет.

Изделия из композитов произвели впечатление и на представителей федерального правительства – гостей форума: Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева и замминистра финансов РФ Андрея Иванова, которые посетили экспозицию предприятий, холдинга «Композит».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru