Компания «Оптоган» отказалась от проекта строительства завода по производству светодиодных чипов в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

-->

Компания «Оптоган», планировавшая вложить 3,3 млрд. рублей в строительство завода в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург», отказалась от реализации проекта. Минэкономразвития и ООО «Оптоган» расторгли соглашение, которое подразумевало строительство завода по разработке и производству светодиодных чипов в ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Компания «Оптоган», являлась резидентом Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» с 2009 года и планировала на площадке «Нойдорф» реализовать проект строительства предприятия для разработки и выпуска полупроводниковых чипов на основе высококачественных кристаллов для использования в светодиодных лампах. Первая очередь завода должна была заработать в 2011 году. Но компания так и не приступила к реализации проекта, и в 2013 году заявила о своем намерении вовсе от него отказаться.

«Решение о расторжении соглашения было принято по согласованию сторон в связи с корректировкой планов развития компании «Оптоган», – сообщили в пресс-службе петербургской ОЭЗ. Прокомментировать ситуацию в «Оптогане» не смогли, подчеркнув, что позже озвучат официальную позицию фирмы.

По словам руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге Фарида Вердиева, ОЭЗ продолжает работу по соглашениям с резидентами, не ведущими деятельность на территории ОЭЗ.

«В ближайшее время будет расторгнут и договор аренды на земельный участок, занимаемый сейчас ООО «Оптоган». На его месте будет реализован новый живой проект одного из потенциальных инвесторов», – сказал Фарид Вердиев.

Кто именно станет новым инвестором на площадке «Оптогана», пока неизвестно. Однако есть несколько потенциальных проектов, которые уже прошли согласование в Экспертном совете при Минэкономразвития в Москве. Именно этот совет является финальным этапом согласования проекта, перед его вхождением в ОЭЗ. В частности, в мае были одобрены проекты компаний ЗАО «Техноком Авиа», ООО «Квадро Электрик Технолоджи» и ООО «Норд Плас».

В 2013 году госбюджет инвестировал в развитие петербургской ОЭЗ 896 млн. рублей, что вдвое больше, чем в 2012 году. В прошлом году большая часть бюджетных денег ушла на развитие площадки «Новоорловская» в Петродворцовом районе. Объем вложений со стороны компаний-резидентов ОЭЗ в прошлом году тоже вырос в полтора раза до 2,4 млрд. рублей.

Группа компаний «Оптоган» – производитель современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. Она была создана в 2004 году в Финляндии, а ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году. Инвесторами проекта стали РОСНАНО, группа «Онэксим» и ОАО «РИК». В Санкт-Петербурге первая линия производства светодиодов мощностью 30 млн. в месяц была запущена в ноябре 2010 года.

На сегодняшний день на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге зарегистрирована в качестве резидента 31 компания. С 2011 года ОЭЗ «Санкт-Петербург» рассталась с 20 компаниями.

Однако компании покидают не только петербургскую ОЭЗ, но и создаваемый в северной столице фармацевтический кластер. В частности, пока петербургские власти согласовывали проект ЗАО «МБ НПК Цитомед», компания успела построить завод в Финляндии.

«Кластера и обещанных преференций нет, фармкомпании ведут строительство самостоятельно», – говорил гендиректор «Цитомеда» Александр Хромов. Но инвестор не отказался от своего проекта в ОЭЗ, просто немного его доработал. Помимо прочего, были перенесены сроки сдачи объекта в эксплуатацию, это произойдет на год позже – в конце 2015 года.

«Мы бы с удовольствием закончили проект вовремя, но территория здесь совершенно не подготовлена. Нет электричества, газа, канализации. Есть вода, но ей пользоваться нельзя, потому что ее сливать некуда, опять же – нет канализации», – рассказал главный инженер компании Алексей Чернышев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dp.ru