Компания ЭлТех СПб объявляет о диверсификации проектной деятельности

-->

В 2014 году было принято решение сконцентрировать деятельность компании ЭлТех СПб на реализации масштабных проектов для крупных подрядчиков, усилить направление инжиниринговой практики по EPCM-модели, укрепить позиции на традиционных для компании рынках электроники и наноиндустрии и расширить деятельность по созданию и модернизации предприятий в отраслях машино- и приборостроения.

Для развития направлений с меньшими требованиями к технологичности производства было решено вывести часть проектных мощностей в самостоятельный бизнес. Следствием реструктуризации стало создание дочерней компании ЗАО «ЭлТех Проект». Основное направление деятельности компании ЭлТех СПб — реализация комплексных технологически сложных проектов в наукоемких отраслях по модели EPCM инжиниринга. Организационная структура компании сформирована именно под выполнение полного объема работ по комплексным проектам:

  • проработка технологической части проектов, взаимодействие с вузами и источниками технологий осуществляет отдел инновационных проектов;
  • отделы проектирования и строительства реализуют весь комплекс проектных и строительных работ, обеспечивают решения по созданию систем производственной и инженерной инфраструктуры;
  • технологический отдел осуществляет подбор, инсталляцию и пусконаладку оборудования и всей технологической линии;
  • за управление каждым конкретным проектом отвечает рабочая группа во главе с главным инженером.

Каждый из структурообразующих отделов в свою очередь делится на ряд подразделений, взаимодействие которых, как и деятельность всех вспомогательных департаментов, также регламентирована под выполнение крупных контрактов. Данная структура показала свою эффективность при реализации сложных проектов, но при небольших объемах работ в условиях уменьшения фактических трудозатрат накладные расходы остаются на прежнем уровне, а гибкость бизнес-процесса уменьшается. Создание ЗАО «ЭлТех Проект» позволило сосредоточиться на комплексных контрактах без ущерба для небольших, более простых по уровню технологичности проектов. В то же время задачей новой компании является не только оперативное реагирование на запросы рынка, но и поиск и выход на новые рынки, среди которых приоритет отдается сфере медицины, фармакологии, биотехнологий, приборостроения.

«Переход на модель EPCM инжиниринга в России имеет смысл осуществлять постепенно, предлагая заказчикам на выбор различные формы взаимодействия, — комментирует генеральный директор компании ЭлТех Проект Сергей Вишневский. — Согласно исследованиям Института Строительной Промышленности США, только порядка 14% контрактов в Штатах заключается по «традиционной» для России схеме, когда заказчик сам взаимодействует с каждым подрядчиком. Такая форма взаимодействия наиболее актуальна для областей с меньшей технологической составляющей или небольших промышленных объектов. Реализация более привычной для российского рынка модели в отдельной компании, но под общим брендом ЭлТех СПб будет более рациональной с точки зрения экономической и операционной деятельности».

На сегодняшний день в штате компании 30 сотрудников, 80% из них — высококвалифицированные инженерно-технические кадры, выполнившие более 100 технически сложных проектов в 24 субъектах Российской Федерации.

«Перед началом проектных работ проводится детальный разбор задач, закрепляется проектная команда во главе с главным инженером, выявляются все потенциальные «слабые» места проекта, недостаточное внимание к которым на этапе планирования может стать причиной накапливания критичных ошибок в ходе разработки проектных решений», — отмечает Сергей Вишневский.

В компетенции новой компании входит полный комплекс проектных работ, в том числе:

  • разработка эскизной, проектной и рабочей документаций;
  • предпроектная помощь заказчику (сбор исходных данных, подготовка технико-экономического обоснования, формирование -бюджета, разработка технического задания на выполнение проектных работ);
  • аудит инженерных систем и решений;
  • полный комплекс работ по обследованиям и изысканиям;
  • авторский надзор и техническое сопровождение;
  • техническое сопровождение разработанной документации в гос. экспертизе;
  • услуги генпроектировщика.

Опираясь на накопленный опыт и компетенции головной компании, а так же наработанные годами уникальные алгоритмы организации проектной деятельности, ЗАО «ЭлТех Проект» гарантирует своим заказчикам неизменное для бренда ЭлТех СПб качество и ответственность за принятые на себя обязательства.

ЗАО «ЭлТех СПб»

Инжиниринговая компания новой формации, специализирующаяся на выполнении комплексных проектов по модели EPCM инжиниринга в области создания высокотехнологичных предприятий и научных центров «под ключ». Приоритетным акцентом деятельности компании является внедрение передовых технологий производства электроники, наноиндустрии и смежных наукоемких отраслей, что достигается тесными партнерскими отношениями с ведущими вузами страны и зарубежными центрами технологических компетенций.

Опираясь на тщательно проработанные технологические решения и опыт западных инженерных школ, ЭлТех СПб осуществляет трансфер технологий и реализует полный объем работ по проектированию и строительству лабораторных и производственных комплексов, созданию чистых помещений и современной инженерной инфраструктурой, выполняет оснащение предприятий технологическим оборудованием. Компания активно участвует в создании целого ряда R&D-центров и лабораторных комплексов для НИИ и вузов страны, модернизации отечественных предприятий электроники.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN