Компания DowAksa анонсирует инвестиции в Нанотехнологический центр композитов

Компания DowAksa Advanced Composites Holdings B.V. и Нанотехнологический центр композитов (НЦК) подписали соглашение об инвестициях DowAksa в уставной капитал Центра в размере 134 млн рублей (около 4,3 млн. долларов).

Каждая из сторон: компания DowAksa, Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО, — получает 33% капитала НЦК.

Нанотехнологический центр композитов занимается поддержкой стартапов в области производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для различных быстроразвивающихся отраслей промышленности: строительства и энергетики и автомобилестроения, которые стимулируют высокий спрос на решения высокопрочных и легких материалов. Центр обеспечит развитие нанотехнологий в России, поддерживая российские компании путем разработки пилотных проектов и стартапов, предоставляя аренду помещения и оборудования, научно-исследовательскую лабораторию, финансирование на государственном уровне, проектирование и расширение масштабов деятельности.

Церемония подписания состоялась на Всемирном экономическом форуме, который проходит с 22 по 25 января 2014 г. в Давосе, Швейцария. Свои подписи под документом поставили Хайнц Халлер (Heinz Haller), председатель совета директоров компании Aksa; Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО, Мехмет Али Беркман (Mehmet Ali Berkman), заместитель председателя совета директоров DowAksa; Леонид Меламед, генеральный директор Холдинговой компании «Композит». Соглашение является важной вехой в сотрудничестве сторон. Этот документ подтверждает планы компаний, объявленные ранее на Всемирном экономическом форуме 2013 г. в Давосе и на конференции «Композиты без границ», которая состоялась в рамках Международного Форума «Открытые Инновации» в 2013 г.

«Подписание соглашения — это значимое событие в области инноваций DowAksa, которое поможет укрепить статус ведущей научной компании, осуществляя поддержку российским заказчикам, местной экономике, и в то же время, содействуя глобальному развитию DowAksa, — заявил Хайнц Халлер. — В рамках данного соглашения DowAksa получит доступ к растущему российскому рынку композитных материалов на основе углеродного волокна, с особым фокусом на применение в нефтегазовой отрасли и различных инфраструктурных проектах. В свою очередь, компания DowAksa предоставит доступ к глобальным рынкам, международные контакты и возможность осуществлять поставки продукции для мировых потребителей композитных материалов».

«DowAksa является мировым лидером в области технологий создания новых материалов, — отметил Анатолий Чубайс. — Партнерство с компанией такого масштаба, несомненно, увеличивает значимость этого проекта. Наше сотрудничество направлено на развитие инновационных продуктов, и я убежден, что Нанотехнологический центр композитов сможет выгодно использовать все возможности, которые даёт деловое и технологическое сотрудничество с DowAksa».

Используя существующие технические активы, Нанотехнологический центр композитов поможет занять лидирующие позиции в России, СНГ и других стран в таких отраслях промышленности, как нефть и газ, добыча полезных ископаемых и др. Первая производственная очередь была запущена в Центре для изготовления полимерных композитных материалов, применяемых в строительстве, энергетике и телекоммуникациях. В её состав входит научно-исследовательская лаборатория и уникальная мультиаксиальная машина. Вторая производственная очередь будет запущена в ближайшее время. Центр представит новейшие технологии переработки полимерных композиционных материалов в России, поставляя продукцию как на российский, так и на и мировой рынок.

«Необходимо объединить достижения DowAksa и Нанотехнологического центра композитов для решения глобальных проблем рынка композитных материалов на основе углеродного волокна, которое находит все большее применение в таких отраслях как энергетика, строительство, автомобильная и нефтегазовая промышленность. Россия уделяет огромное значение композитной отрасли. Для этого был создан НЦК, который обеспечивает исследовательскую и производственную поддержку новых проектов, способствуя развитию инноваций в данной сфере, — сказал Мехмет Али Беркман. — Я считаю, что инженеры DowAksa совместно со своими коллегами из НЦК откроют новые применения композитных материалов для наиболее значимых экономических отраслей, что повысит их эффективность, производительность и ценность. Дополнительным преимуществом таких применений станет снижение выбросов парниковых газов для защиты окружающей среды».

«Компания DowAksa является признанным лидером в производстве углеродного волокна, — прокомментировал Леонид Меламед. — Мы крайне заинтересованы в совместных проектах с таким мощным партнером, который обладает огромным потенциалом в области создания технологий мирового уровня. Мы рассчитываем на то, что наше сотрудничество позволит эффективно применять опыт и знания DowAksa, а также получить доступ к новым рыночным каналам в международном масштабе для реализации разработок и изделий из полимерных композиционных материалов, которые будут произведены в рамках проекта с Нанотехнологическим центром композитов».

001_1_43.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru