Китайские врачи напечатали и имплантировали кости плеча и таза

Врачи из Сианя, Китай, использовали протезы, напечатанные из титанового порошка, чтобы заменить пораженные раком кости пациентов. Врачам удалось провести три успешные операции и имплантировать протезы ключицы, лопатки и правой правой подвздошной кости таза.

У всех трех пациентов была злокачественная опухоль костей, которая могла привести к смертельному исходу, если ее не удалить. С помощью специальных компьютерных программ врачам удалось отсканировать и напечатать точные копии костей пациентов из титана. У этого металла есть ряд преимуществ: его порошок спекается под воздействием лазера, что позволяет использовать его для создания протезов; так как он отличается высокой прочностью, дизайнеры могут снизить вес протеза и сделать его поверхность еще более гладкой.

Кроме того, 3D-печать протезов удивительно экономична. Со слов доктора Гуо Чжена из Сианьской больницы при Четвертом военно-медицинском университете, напечатанные кости обходятся в два раза дешевле традиционных имплантатов. Также он сообщил, что намного быстрее напечатать протезы, нежели изготовить их с применением традиционной литьевой технологии. Кроме того, титан очень легкий и прочный металл, а потому из него можно создавать пористые кости (поверхность которых значительно отличается от гладкости традиционных протезов). Такой имплантат намного быстрее обрастает мышцами, костями и мягкими тканями.

3dtoday-a1399195268_small.jpgПротез лопатки, напечатанный на 3D-принтере

Согласно доктору Гуо, все три пациента успешно восстановились спустя два месяца после операций, которые прошли 27 марта и 3 апреля. Вот что об этом говорит Пей Гуосиан, директор ортопедической клиники при Сианьской больнице:

«Операции по имплантации титановых протезов помогли устранить дефекты костей в разных частях тела пациентов и избежать остеопороза после удаления костей, пораженных опухолью».

Между тем, хирурги из Шанхая воспользовались напечатанной на 3D-принтере моделью раздробленного таза, чтобы провести репетицию сложной операции. Они сказали, что на ней были сохранены все трещины и смещения костей таза пациента. Сложная операция прошла удивительно легко, и пациент сможет встать на ноги где-то через три месяца. Уже не в первый раз 3D-печатные копии частей тела помогают врачам заранее продумать ход операции. В прошлом эта технология помогла провести успешные операции на легких и сердце. В видео ниже рассказывается, как 3D-печать помогла упростить обычно сложную операцию на костях таза:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru