Китайские умные палочки проверят качество пищи

Крупная компания Baidu, которую называют китайским «Гуглом», запустила оригинальный проект с целью противостояния многочисленным продовольственным скандалам. Инженеры разработали новый гаджет — умные палочки для еды Kuaisou — которые сообщат пользователю о пригодности к употреблению в пищу того или иного блюда.

Представители компании сообщают, что

низкая безопасность пищевых продуктов — одна из главных проблем повседневной действительности Китая. Частое несоблюдение санитарных норм и излишнее употребление вредных добавок порождает массу случаев отравления и заболеваний. Так, в 2008 году незаконное добавление меламина в молочные продукты привело к гибели шестерых детей и тяжёлым заболеваниям у 300 тысяч взрослых.

o_1002444.jpg Рис. 1.

Другая серьёзная продовольственная проблема — это употребление переработанного масла.

Вторичное производство этого продукта часто остаётся незамеченным, поскольку такое масло трудно отличить от свежего. Однако в переработанном продукте содержится более 25% химических веществ, которые вполне можно выявить при помощи нехитрых датчиков.

Разработчики палочек Kuaisou создали специальную систему индикации, которая расскажет о степени свежести и безопасности продукта. Если прибор окунуть, к примеру, в переработанное масло, то зажжётся красная лампочка, и пользователь поймёт, что продукт употреблять нельзя.

o_1002446.jpg Рис. 2.

Индикатор мгновенно сообщает о небезопасности потребляемой пищи, но «умные» палочки могут предоставить и больше информации. Правда, чтобы получить полноценное представление о пище, которую пользователь собирается съесть, необходимо соединить устройство со смартфоном. Установленное на него приложение предоставит отчёт о чистоте воды, питательности обеда и безопасности ужина.

Представители Baidu рассказывают, что

изначально разработка была первоапрельской шуткой, призванной напугать недобросовестных производителей. Однако позже инженеры решили развить эту идею, поскольку она действительно могла бы понизить уровень смертности от тяжёлых пищевых отравлений.

o_1002447.jpg Рис. 3.

Пока что разработка находится на стадии создания прототипов в ограниченном количестве. Инженеры не могут сказать, станут ли палочки Kuaisou коммерческим продуктом, будут ли они вообще запущены в массовое производство и какова будет их цена.

Как ни странно, не все пользователи остались довольны тестированием новинки. Согласно их отчётам, критерии оценки качества пищи у системы Kuaisou настолько строгие, что прежде чем вы найдёте пригодную к употреблению еду, можно умереть… от голода.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru