Китайские инженеры вырастили высокочистые нанотрубки

Ученые из Пекинского университета вырастили партию однослойных углеродных нанотрубок, имеющих 92% чистоты.

Стандартные методы изготовления крошечных цилиндров позволяют получать смесь из трубок с различной геометрией атомов и электрических свойств. Янь Ли с коллегами смог добиться выращивания наноматериалов с высокой степенью чистоты. Ли говорит, что их команда обнаружили, «правильный рецепт» для катализатора нанокристаллов, которые используются в росте нанотрубок. Лучшая чистота нанотрубки, достигнутая ранее была 55% . китайские исследователи использовали вольфрамо-кобальтовый катализатор, которые является стабильным при высокой температуре, необходимой для синтеза нанотрубок. Ли объясняет, что атомы вольфрама и кобальта имеют важное значение для получения высокой чистоты нанотрубок.

«Ли и его команда сделали большой прорыв», говорит Мохан Санкаран, инженер-химик, который изучает рост нанотрубок в Case Western Reserve University. «Их подход поможет реализовать огромный потенциал углеродных нанотрубок».

Исследователи считают, что они могут увеличить чистоту нанотрубки выше 99% за счет дальнейшего манипулирования составом, структурой и размером катализаторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Nauka24news.ru