Холдинг «Росэлектроника» прекратил сотрудничество с компанией «Ангстрем» по проекту создания радиационно-стойкой электроники для космических аппаратов

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпоррацию «Ротсех») прекратил сотрудничество с компанией «Ангстрем» Леонида Реймана по проекту создания радиационно-стойкой электроники для космических аппаратов. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил гендиректор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

«Сотрудничество с «Ангстремом» в части проекта по радиационно-стойкой ЭКБ (электронной компонентной базы) прекращено. Несмотря на то, что мы являемся акционерами «Ангстрема» (у «Росэлектроники» около 30%), за 10 лет ни разу не видели дивидендов. Кроме того, компания «Ангстрем», на наш взгляд, сильно перекредитована и велик финансовый риск», – пояснил Зверев причины разрыва отношений.

Новыми партнерами в реализации проекта стали Московский институт электронной техники (МИЭТ) и Зеленоградский инновационный технологический центр (ЗИТЦ), на территории которого «Росэлектроника» уже начала выпускать фотошаблоны для производства интегральных схем, радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры.

Инвестиции в проект составляют 1,3 млрд. рублей, включая собственные средства и господдержку. По словам Зверева, к концу этого года на базе ЗИТЦ планируется развернуть производство радиационно-стойкой элементной базы в диапазоне 250–350 нанометров.

Проект «Ангстрем плюс», предусматривающий создание в Зеленограде современного производства радиационно-стойких электронных компонентов, был запущен в 2010 году.

Тогда Минпромторг одобрил для «Ангстрема» 50% госфинансирования проекта в размере 650 млн. рублей. Речь шла о создании предприятия по выпуску до 4 тысяч радиационно-стойких пластин с минимальными размерами, что позволило бы значительно сократить габариты и вес изделий для космических аппаратов. Производство планировали запустить еще в 2012 году. Неофициальные сообщения в СМИ о том, что проект не продвигается, начали появляться в 2013 году, в «Росэлектронике» их не комментировали.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

НОР