Керамическая 3D-печать

Белый буйвол существует, хоть это и редкое животное. Пожалуй, это подходящая метафора, если речь идет о применении керамики в мире 3D-печати, где превалируют пластиковые и металлические материалы. Именно поэтому Tethon 3D, компания из Небраски, выбрала себе такое название. Оно означает белого буйвола на языке коренных американцев из района Омахи. Данная компания занимается распечаткой удивительных керамических изделий.

Основанная пятью партнерами, с невероятно разными опытом, что не удивительно для мира 3D-печати, компания Tethon 3D разработала собственный керамический порошок под названием Tethonite, для использования на 3D-принтерах от компании 3D Systems и на собственных принтерах под названием Tethon3D Ceramic Binder. Эти и другие материалы были использованы для изучения возможностей керамической 3D-печати. Теперь компания проводит семинары по обучению работы с керамической 3D-печатью.

Чтобы лучше передать возможности своей технологии, Tethon 3D опубликовали материалы по некоторым 3D-напечатанным керамическим изделиям. Они были изготовлены на 3D-принтерах ZPrinter 310 и 510, с разными смесями порошка от этой компании.

tethon3d-3d-printing-ceramics-300.jpg

Сотрудники Tethon3D объясняют, что некоторые сложности, связанные с изготовлением изделий связаны именно с материалом, из которых они делаются. Изделия из керамики и глины ужимаются во время обжига. Части изделия могут иметь стенки толщиной в 1мм, но все изделие целиком не может быть настолько тонким, потому как в печи, на него действует сильное давление, чем-то напоминающее гравитационное притяжение.

tethon3d-3d-printing-ceramics-700.jpg

После 10-ти лет разработки этот процесс, наконец-то, был отработан. В технологии компании 3D Systems связующая жидкость проходит через печатающую головку, производя гидратацию керамического порошка для фиксации необходимой формы. Лишний порошок убирается, после чего изделие глазурируется и обжигается.

Все материалы совместимы практически со всеми видами глазури, но при этом проявляют различные свойства: керамика более прочная, и для того, чтобы она побелела нужно немного больше времени, фарфор же смотрится белоснежно белым, но в то же время является более хрупким материалом. В основном, изделия обжигаются при температуре от 1000°C до 1200°C, потому как керамика куда более теплоустойчива, чем пластик.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru