К 2019 году будет построен спутник из российских деталей

-->

По заявлению директора ОАО «Росэлектроника» Андрея Зверева, к 2019 года будет создан первый российский спутник, который целиком и полностью будет состоять из отечественных деталей.

Развитие отечественной высокотехнологичной промышленности, по словам Зверева, позволит России создать спутник из деталей местного производства уже к 2019 году. Это должно обеспечить нашу независимость в космической отрасли, которая крайне важна для гармоничного развития России в будущем.

Зверев считает, что создание спутников из собственных деталей крайне важно для России, так как позволит стране не зависеть в этом важном вопросе от международного сообщества, хорошие отношения с которым могут быть весьма непостоянными. Первый созданный исключительно из российских деталей спутник должен просуществовать на орбите не менее полутора десятилетий. Что именно это будет за космический аппарат, директор «Росэлектроники» не рассказал.

В данный момент часть деталей для космических аппаратов поставляется в Россию из-за рубежа, в частности из США. Однако последнее похолодание отношений в связи с ситуацией вокруг Украины заставило американцев свернуть все сотрудничество с Россией в космической области, исключая лишь эксплуатацию Международной космической станции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

SpaceDaysNote