Изобретатель из Ленинградской области собрал 3D-принтер в домашних условиях

Молодой изобретатель из г. Выборг (Ленинградская область) Алексей Крутошинский собрал дома свой собственный 3D-принтер и рассказал, как и зачем он это сделал.

Идея обзавестись собственным 3D принтером возникла у Алексея, когда он писал бизнес-план на получение субсидии для малого бизнеса. Притом, изначально свою изобретательскую деятельность молодой человек хотел направить на светильники, которые, по его словам, он всегда мечтал делать.

«Я придумал концепцию светильников, дизайн которых будет включать элементы достопримечательностей и каминов моего родного города – Выборга. В старой финской части города кругом очень много красивых и объёмных архитектурных элементов интерьера и экстерьера. Довольно сложно описать эту строгую красоту словами, как и то, что с ними происходит сейчас: большинство архитектурных памятников конца 19 начала 20 веков разрушается, разворовывается и приходит в негодность. Единственный шанс сохранить и передать эту красоту и конструктивные особенности во всем их объёме – это стерео-фотография, которой я и занимаюсь. А следующим шагом становится воспроизведение точных копий желаемых элементов в светильниках, который каждый сможет забрать себе домой, чтобы не просто смотреть, но и ощущать, трогать. 3D-принтер показался мне неплохим помощником в этой затее», – рассказал изобретатель.

Технология, придуманная Алексеем Крутошинским работает следующим образом: сначала необходимо сфотографировать архитектурный объект, элементы которого должны превратиться в светильник. Затем выстраивается виртуальная модель – точная цифровая копия объекта. После чего модель разбивается на части, которые может напечатать 3D-принтер с параметрами 19х19х19 см, и отправляется на печать. Процесс завершается сборкой полученных деталей и отлива по ним нужной формы.

«Следя за последними новостями и за тем, как быстро развивается 3D-сообщество, я считаю, что 3D-принтер – это вещь, которая должна быть дома у каждого, кто любит делать какие-нибудь необычные вещи своими руками или же переделывает старые вещи под новые нужды. Это идеальная машина чтобы делать сочленительные узлы и детали, которых не хватает при сборке», – считает Алексей.

На вопрос о том, каким образом он смастерил свой собственный 3D-принтер дома, Алексей рассказал:

«Сначала я просто купил готовый комплект для сборки Prusa Mendel i2 и собрал его за пару дней. Затем начались приключения… Меня не устраивало то, как он печатает, да и выглядит агрегат, прямо скажем, ужасно. Я не понимал многих вещей, так как 3D-принтер был уже откалиброван и собрать его можно было без каких-либо знаний в этой области. Печатал он, как хотел, даже если ничего не менялось в настройках, коих я перепробовал уйму, были и удачные «отпечатки», но мне хотелось чего-то более стабильного и надёжного: множество частей принтера просто разваливались на глазах по ходу печати. Через какое-то время я увидел Mendel i3 Rework из оргстекла и влюбился. Нашёл и заказал всё, что для него нужно, в том числе и пару экструдеров, которые радовали глаз, а не выглядели как кирпич, перемотанный лейкопластырем. Заказал вырезать себе раму для нового принтера из сантиметрового стекла и с названием своей фирмы, позаботился о дополнительных рёбрах, не позволяющих ему разваливаться (это, кажется главная проблема стандартной схемы Mendel i3). С горем пополам напечатал на старом все детали, которые были нужны для сборки, снял с него мозги и моторы и, наконец, приступил к сборке нового принтера. Собирал и калибровал его неспешно, вникая во все тонкости. В итоге я остался очень доволен, что теперь понимаю, как всё это действительно работает, и из-за чего могут возникнуть проблемы, ведь понимание приходит с опытом».

3D-принтер Алексея Крутошинского Mendel i3 Rework печатает пластиком по технологии FDM. О самом процессе печати изобретатель отзывается так:

«Я печатаю, к примеру, подходящий подвес для камеры на квадрокоптер, и каждая напечатанная деталь пока что – не финал процесса, а только его начало. Очень удобно, имея на руках свеженапечатанную деталь, сразу же примерить её и понять, где ты ошибся, и что исправить. С 3D-принтером я могу изготавливать любые детали, которых мне не хватало, когда я мастерил светильники из плёночных фотоаппаратов. Чтобы найти подходящую деталь, которая держит вместе всю начинку светильника – светодиод, драйвер и провода, раньше приходилось перепробовать довольно много ненужной техники, в том числе и этих самых фотоаппаратов, и результат далеко не всегда был положительным. А теперь всё что нужно – это придумать деталь, сделать её в какой-нибудь простенькой программе и напечатать».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Печатник.com

НОР