ИТМО совместно с РОСНАНО откроет научный центр в городе-спутнике Южном

В городе-спутнике Санкт-Петербурга Южном планируют построить центр «Инноград», который будет включать в себя учебное, научное и производственное направления.

Основные участники проекта — университет ИТМО, администрация Петербурга, РОСНАНО и компания «Старт Девелопмент», занимающаяся планировкой Южного, — подпишут соглашение в конце октября.

На территории города-спутника планируется построить пять научно-технологических центров, включающих лаборатории, инжиниринговые комплексы, бизнес-парк. Под это зарезервирована территория площадью 48 гектар. В проекте также будут участвовать зарубежные университеты и высокотехнологичные предприятия.

«Юг Петербурга сегодня развивается как деловая и общественная зона, — говорит помощник ректора ИТМО по взаимодействию с высокотехнологичными организациями Владлена Серебрякова. — Здесь уже действует международный авиахаб, завершается возведение крупнейшего конгрессно-выставочного комплекса, ведется активное жилищное строительство и другое. А в долгосрочной перспективе Южный может стать одним из центров развития петербургской агломерации, характеризующийся новым градостроительным качеством и высокоинтеллектуальным социумом».

Планы сделать город технологическим центром компания «Старт Девелопмент» озвучивала еще год назад. Тогда она начала вести переговоры с предприятиями, связанными с «нанопроизводством» и оборонной промышленностью. В частности, было достигнуто соглашение с РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Газета «Бумага»

rusnanonet.ru