История успеха «Технополиса GS» будет представлена на I Слете технопарков России в «Сколково»

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group примет участие в I Слете технопарков России, который пройдет 13–14 ноября 2014 года в Технопарке «Сколково» (г. Москва). В мероприятии также примут участие представители Министерства экономического развития РФ, РВК, Центра инновационного развития Москвы, Академпарка, Технопарка «Сколково», Intel, Google и др

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков выступит в первый день Слета с докладом на тему «Пример частного технопарка. Основные векторы государственной поддержки частных инновационных кластеров».

Спикер расскажет об особенностях, возможностях и ограничениях развития частных технопарков в России, основных условиях для привлечения частных инвестиций и государственной поддержки на примере территориального инновационного кластера «Технополис GS» — проекта, развиваемого инвестиционно-промышленным холдингом GS Group в особой экономической зоне Калининградской области с 2008 года. На данный момент в состав кластера входят шесть высокотехнологичных производств, научный и бизнес-центр, жилая зона и креативное пространство. Дальнейшее развитие инновационного кластера, по мнению директора по стратегическому маркетингу GS Group, тесно связано с законодательными инициативами, направленными на улучшение положения резидентов ОЭЗ: введением категории «портфельный инвестор», предоставлением налоговых льгот, субсидированием части затрат на транспортное и жилищное обеспечение и строительство социальных и образовательных объектов.

В рамках I Слета технопарков России также состоится ряд панельных дискуссий и круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития экосистемы технопарков. Одно из обсуждений коснется вопроса взаимодействия технопарков и вузов. Более двух лет «Технополис GS» осуществляет масштабную профориентационную программу GS Prof, включающую работу с профильными учебными заведениями — БФУ им. Канта (Калининград) и ПетрГУ (Петрозаводск), — проведение Международных конкурсов по физике и математике для школьников нестоличных городов, регулярные экскурсии учеников местных школ на производства. Целью реализации программы является привлечение на предприятия инновационного кластера высококвалифицированных молодых специалистов, проживающих в г. Гусеве и Калининградской области и получивших профильное образование при поддержке «Технополиса GS».

Слет технопарков в «Сколково» призван стать единой коммуникационной платформой представителей технопарков, бизнес-инкубаторов, институтов развития, профильных вузов и органов государственной власти для обмена опытом и получения контактов. Всего на мероприятии ожидается присутствие более 180 участников отрасли. К обсуждению заявлены вопросы взаимодействия инновационных структур с частными инвесторами и государством, учебными заведениями, вендорами и международными партнерами, а также бизнес-модели и истории успеха частных технопарков.

Организатор мероприятия — Технопарк «Сколково» при поддержке Ассоциации технопарков России.


GS Group

Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная — в Швейцарии. Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.

«Технополис GS»

Единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории — 230 га. Суммарные инвестиции в проект — более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта — холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба холдинга GS Group

rusnanonet.ru