Исследователи разработали новый микродвигатель, однако не уверены в том, как он работает

Сборная команда исследователей из Университета Твенте в Нидерландах, Российской академии наук и Университета Фрайбурга разработала микродвигатель, который сжигает кислород и водород, но есть небольшая проблема – они не уверены, как он работает.

Создание микромашины означает постройку микроэлектростанций, и удивительно, что они не особенно распространены, судя по развитию нанотехнологий с каждым днем. Микродвигатели более дешевые в производстве, чем обычные, они могут делать то, что более мощным двигателям не доступно, и они могли бы помочь своим более крупным собратьям работать более эффективно. Проблема в том, что сделать двигатель небольшим, мощным и быстрым сложнее, чем кажется изначально.

Основная проблема состоит в постройке двигателя или привода, который сможет изменить энергию в движение. Получить энергию для микромашины в виде электричества достаточно просто, но хитрость в том, что электричество не делает никакой полезной работы. Это из-за проблемы масштаба – электродвигатели, когда они масштабируются, генерируют все меньше и меньше мощности.

Новый 100х100х5 мкм микродвигатель состоит из слоев полимерной мембраны толщиной 530 мкм. Он использует электроды генерации переменного тока, чтобы разложить воду на водород и кислород в камере, образованной в мембране. Когда газы смешиваются, они спонтанно воспламеняться. Когда это случается, электрические импульсы выключаются мгновенно, производя больше энергии с, своего рода, эффектом поршня.

Это все хорошо, но несколько необычно, потому что исследователи не уверены, как именно работает двигатель – более конкретно, они не уверены, как горение вообще происходит.

Хотя тайна до сих пор не решена, ученые считают, что это может быть связано с промежуточными нанопузырьками менее 200 нм в диаметре, которые формируются за доли секунды в камере, мешая теплу рассеиваться, в результате чего может произойти сгорание. Исследователи говорят, что это нелогично, но эти пузыри уже продемонстрировали такие свои нелогичные свойства.

Ученые считают, что если детали того, как работает двигатель, будут определены, откроется огромный потенциал будущего развития микроприборов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

www.infuture.ru