iOptik - контактные линзы с функцией дополненной реальности

За последнее время все, что имело отношение к реализации функций дополненной реальности, так или иначе имело отношение к известным очкам Google Glass, которые являются первым подобным коммерческим продуктом в этой области. Но, на поприще дополненной реальности работают другие, менее известные, чем Google, компании. К таким компаниям можно отнести американскую компанию Innovega, которая демонстрирует на выставке CES 2014 опытные образцы контактных линз iOptik, входящих в состав разработанной ими системы дополненной реальности.

Первая информация о работе компании Innovega в направлении систем дополненной реальности появилась в 2012 году, когда компания в рамках контракта с от Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA начала разработку опытных образцов контактных линз iOptik, системы дополненной реальности, ориентированной для использования в условиях боевых действий.

Но, такая технология имеет огромный потенциал для использования и в других, более мирных целях, что и демонстрируется в рамках выставки CES 2014.

20140107_1_2.jpg Рис. 1.

Следует отметить, что собственно контактные линзы iOptik не являются законченными и самодостаточными устройствами, их можно использовать лишь в паре со специальными очками. Эти очки выступают в роли микропроектора, проецируя изображения дополненной реальности на специальный слой контактной линзы, выступающей в роли микродисплея.

За счет использования специальных светофильтров и других технологий цифровые изображения без искажений накладываются на изображение реального мира, создавая одно высококачественное изображение.

Технологии, реализованные в системе iOptik, позволяют человеку без всяких ограничений фокусировать свой взгляд одновременно на близких предметах и на предметах, уделенных на большое расстояние, что является альтернативой традиционным дисплеям, вмонтированным в очки, которые лишь создают иллюзию наличия виртуальных предметов на расстоянии для того, чтобы не мешать восприятию человеком окружающей среды.

20140107_1_3.jpg Рис. 2.

Этот фокус достигается за счет того, что свет, излученный проектором-очками, проходит через центральную часть контактной линзы и, взаимодействуя с «оптической» частью человеческого глаза фокусируется на сетчатке.

Изображение окружающей среды попадает на сетчатку через фильтры и преломляющие устройства, располагающиеся на периферии контактной линзы, а смешение двух изображений происходит прямо на сетчатке глаза человека.

В настоящее время система дополненной реальности на базе контактных линз iOptik ожидает выхода на потребительский рынок, что, согласно планам компании Innovega должно произойти к концу 2014 или к началу 2015 года после получения разрешения от управления FDA (Food and Drug Administration).

Тем временем представители компании Innovega ведут переговоры с множеством потенциальных партнеров, среди которых можно выделить такие известные компании как Oakleys, Lenovo и Electronic Arts, каждый из которых рассматривает технологию iOptik как возможность расширения функций и возможностей собственных продуктов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (16 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com