Инженеры создали логическую схему на основе живого организма

Слизевик рода Physarum в чашке Петри (фото Materials Today).

Будущие компьютеры могут быть гораздо тоньше, чем те кремниевые устройства, которыми мы пользуемся сегодня. Европейским учёным удалось создать детали логических устройств с использованием живых миксомицетов, которые могут выступать в качестве строительных блоков для вычислительных устройств и датчиков.

Эндрю Адаматзкий (Andrew Adamatzky) из университета Западной Англии в Бристоле и Тереза Шуберт (Theresa Schubert) из университета Баухауза в Веймаре построили логические схемы, которые используют сети взаимосвязанных отростков слизевиков и плесени для обработки информации.

Одним из основных компонентов нового «устройства» является слизевик вида Physarum polycephalum, который обычно живёт в тёмных и сырых местах, а не в компьютере научной лаборатории. Свои плазмодии организм оплетает сетью трубок, поглощающих питательные вещества.

Отростки эти также позволяют организму реагировать на свет и изменения условий окружающей среды, которые вызывают высвобождение репродуктивных спор.

В более ранней работе команда исследователей продемонстрировала, что такая сеть трубок может поглощать и транспортировать различные цветные красители.

Затем они привлекли существо питательными веществами (овсяными хлопьями), что вызвало рост трубок, а также использовали поваренную соль, чтобы отпугнуть его в определённых местах. Это помогло учёным образовать сеть с определённой структурой. Затем исследователи показали, как

полученная «система» смешивает два красителя, чтобы получить на выходе третий цвет (как результат работы «вычислительной» сети).

Использование красителей с магнитными наночастицами и крошечных флуоресцентных шариков позволило учёным использовать сети слизевика в качестве биологического устройства, похожего на лабораторию на чипе.

Таким образом инженеры получили новый способ создания микрожидкостных устройств для обработки экологических и медицинских образцов в очень малых масштабах для тестирования и диагностики.

Расширенная сеть трубок может перенаправлять наночастицы и выполнять сложные логические операции.

Учёные показали, что

сети могут осуществлять сложения по модулю 2, более известное как XOR, а также Стрелку Пирса или операцию NOR.

Соединение цепочек и массивов из таких логических вентилей позволит системе на основе слизевика выполнять бинарные вычислительные операции.

Возможно, нынешнее достижение − первый шаг к эре биологических компьютеров, где сотрутся границы материаловедения, вычислительной науки и биологии.

Научная статья об исследовании была опубликована в издании Materials Today.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru