Инвестфонд главы Mail.Ru вложится в роботизированную кормушку

Инвестиционная компания Grishin Robotics, которую возглавляет генеральный директор интернет-холдинга Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, вложится в компанию PetNet — разработчика «умной» кормушки для домашних животных SmartFeeder.

Grishin Robotics инвестирует в PetNet 1,125 миллиона долларов США. На эти средства компания наймет новых сотрудников и подготовит к выпуску первую версию SmartFeeder.

Часть денег направят на разработку новых устройств. Grishin Robotics — не единственный инвестор PetNet; в компанию вложились еще несколько фондов и частных лиц.

pic_2_18.jpg Рис. 1. Кормушка SmartFeeder.

SmartFeeder состоит из отсека для хранения еды (в него помещается до трех килограммов сухого корма), диспенсера и миски, куда насыпается корм. Устройство снабжено набором датчиков — они, в частности, отслеживают количество корма в емкостях, — и модулем Wi-Fi для подключения к интернету. Размеры кормушки — 39 на 22 сантиметра.

pic_3_25.jpg Рис. 2.

Устройство обеспечивает домашним собакам или кошкам питание в отсутствие владельца. Корм может выдаваться автоматически по расписанию или по команде пользователя. Когда запасы еды пора пополнить, SmartFeeder присылает уведомление. С кормушкой можно взаимодействовать через браузер или мобильное приложение.

SmartFeeder (ранее проект назывался Pintofeed) собрал пятьдесят тысяч долларов на краудфандинговом сайте Indiegogo. Пользователи оформили на устройство свыше десяти тысяч предзаказов.

Аппарат стоит 249 долларов (со скидкой за ранний заказ — 199 долларов); его поставки планируется начать в середине 2014 года.

Компания Grishin Robotics была основана в 2012 году. Направлением своих инвестиций она считает сферу «персональных роботов». За время своего существования Grishin Robotics вложилась, среди прочего, в роботов телеприсутствия на базе iPad, в устройства для проведения видеоконференций и в искусственные «наноспутники» Земли.

Кормушка SmartFeeder — далеко не единственное на рынке устройство для удаленного взаимодействия с домашними питомцами. Так, в ноябре 2013 года на сайте Kickstarter завершился сбор средств на PetCube — аппарат, который позволяет общаться и играть с котом или собакой, находясь вне дома. PetCube оснащен видеокамерой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru