Интернет–олимпиада школьников стран Таможенного союза

Девять лет назад ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики организовали интернет-олимпиаду по физике для школьников, которая за это время успела перерасти из областной в международную. В минувшие выходные соревнования в очередной раз пересекли финишную черту. К последнему очному этапу добрались более 4000 учеников 7–11 классов из Беларуси, Казахстана и России, в том числе состоялся тур и на базе МГУ в Севастополе.

В Беларуси впервые работали сразу две площадки: 60 школьников решали задания в Минске в Белорусском национальном техническом университете, еще 34 – в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. В аудитории факультета информационных технологий и робототехники БНТУ собрались ребята, которые приехали из разных уголков Беларуси.

Среди самых младших физиков – семиклассников сосредоточенных на каких-то расчетах и измерениях, ловко орудующих на экране компьютера виртуальными линейками, оказался и россиянин – семиклассник из Калининграда Андрей Шибарев. Говорит, Минск ближе всего от дома, поэтому и выбрал этот город. С заданиями школьник справился за 40 минут вместо отведенных 80-ти.

Один из организаторов интернет-олимпиады, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, для белорусов известен еще и тем, что в числе его студентов – вундеркинд из Гомеля Гена Короткевич. Впрочем, и нынешние участники соревнований тоже не лыком шиты.

Вот девятиклассника Павла Федорцова из города Бобруйска поддерживает молодой педагог Татьяна Артемова. Учительница случайно услышала об олимпиаде, предложила поучаствовать способному ученику и тот с энтузиазмом взялся за работу. Рядом юрист Виктория Острожинская заметно волнуется – среди семиклассников ее сын Ян. Еще в шестом классе школьник на олимпиаде по физике за седьмой класс вошел в десятку лучших. Да и правду говорят, что физики в душе лирики: недавно Ян получил диплом второй степени в конкурсе камерных ансамблей, а уже сегодня колдует над физическими задачками. Среди белорусов–семиклассников у него в итоге оказался самый высокий балл.

А пока идет олимпиада, мама не находит себе места: «Лишь бы тележка опять не попалась!» Оказывается, в прошлом туре юный физик чуть успел вписаться в отведенное время, потому что увлекся любопытным заданием про тележку. Своим нестандартным мышлением ученик минской гимназии настолько покорил многих педагогов, что его приглашали в другие учебные заведения, но из–за любимого учителя Сергея Сорока школьник отверг все предложения. Педагог так заинтересовал школьника предметом, что семиклассник уже сейчас выбрал будущую профессию – планирует заняться нанотехнологиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ольга Пасияк, СБ – Беларусь сегодня

НОР