Инновационное программное обеспечение для комплексов "Пластун" представлено на "Иннопроме"

-->

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию Ростех) представила новейшее программное обеспечение (ПО) для робототехники на выставке «Иннопром», проходящей в Екатеринбурге. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе ОПК.

Роботизированные комплексы «Пластун», оснащенные инновационным ПО, продемонстрировали умение взаимодействовать на поле боя, самостоятельно выбирать позиции, идентифицировать объекты, определять уровень угрозы, исходящий от целей, и приоритетность их поражения.

«Это инициативная разработка концерна "Системы управления», входящего в состав ОПК, – сообщил генеральный директор ОПК Александр Якунин. – На сегодняшний день она не имеет аналогов в России. В прошлом году на выставке Russia Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле демонстрировались промежуточные итоги проекта. Тогда мы показали роботизированный комплекс с автоматизированной системой управления, который управлялся во многом с помощью оператора. То, что вы видите сегодня, – это программный продукт нового уровня, который наделяет машины интеллектуальными возможностями и позволяет управлять целой группой роботизированных комплексов при минимальном участии человека".

Автоматизированная система управления оснащена многозадачностью, эффективным распределением ресурсов вычислительной системы, взаимодействием между процессами (обмен данными, взаимная синхронизация). Распределение ресурсов внутри группировки робототехнические комплексы осуществляют самостоятельно. После согласия оператора система может исключать его из процесса управления и самостоятельно решать поставленные задачи.

В настоящее время концерн «Системы управления» продолжает работу над проектом в рамках опытно-конструкторской работы под обозначением «Уникум», которая ведется по заказу Минпромторга РФ. Ее итоги должны быть представлены в 2015 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС