Ибупрофен увеличивает продолжительность жизни дрожжей, червей и мух

-->

Часто назначаемый безрецептурный препарат, снимающий боль и высокую температуру, может оказаться ключом к долгой и здоровой жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ученым из Texas A&M AgriLife Research.

1_460.jpg Широко используемый во всем мире препарат
ибупрофен увеличивает продолжительность
жизни дрожжей, червей и мух.
(Texas A&M AgriLife Research/Kathleen Phillips)

Результаты исследования, опубликованного в журнале Public Library of Science Genetics, показывают, что регулярное поступление в организм ибупрофена увеличивает продолжительность жизни нескольких видов животных.

«Сначала мы использовали пекарские дрожжи – традиционную модель старения – и заметили, что дрожжи, обработанные ибупрофеном, жили дольше», – рассказывает о своей работе доктор Майкл Полименис (Michael Polymenis), биохимик из AgriLife Research. «Тогда мы протестировали тот же процесс на червях и мухах и увидели то же самое увеличение продолжительности жизни. Кроме того, эти организмы не только жили дольше, но и выглядели здоровыми».

Препарат, который животные получали в дозах, сопоставимых с рекомендуемыми человеку, увеличивал продолжительность их жизни примерно на 15 процентов, что эквивалентно десятку или около того лет здоровой жизни человека.

Доктор Полименис, профессор кафедры биохимии и биофизики Texas A&M University, сотрудничал в этом исследовании с доктором Брайаном Кеннеди (Brian Kennedy), президентом и генеральным директором Института проблем старения Бака (Buck Institute for Research on Aging), а также с несколькими учеными из России и Университета Вашингтона (University of Washington).

Ибупрофен – относительно безопасный препарат, разработанный в начале 1960-х годов в Англии. Сначала доступный только по рецепту, с 1980-х годов он стал безрецептурным. Всемирная организация здравоохранения включила ибупрофен в свой «Список основных лекарственных средств». Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и используется для снятия боли, высокой температуры и воспаления.

По словам доктора Полимениса, занявший три года проект показал, что ибупрофен препятствует усвоению дрожжевыми клетками триптофана, аминокислоты, содержащейся в каждой клетке каждого организма. Триптофан необходим и человеку, получающему его из белка пищи.

«Мы не можем с уверенностью сказать, почему это работает, но это стоит того, чтобы изучать дальше. Это исследование – доказательство концепции, что общеизвестные, относительно безопасные препараты могут увеличивать продолжительность жизни самых разнообразных организмов. Поэтому, вероятно, можно найти и другие препараты с еще более выраженной способностью увеличивать продолжительность жизни».

Сотрудник Института Бака Чун Хе (Chong He), ведущий автор статьи, считает, что более глубокое понимание распространенных препаратов, предназначенных для лечения отдельных заболеваний, может пролить свет на процесс старения. По ее словам, «ибупрофен – лекарство, которое люди принимают в течение многих лет, и никто, собственно говоря, не знал, что он может быть полезен с точки зрения долголетия и продолжительности жизни».

Оригинальная статья

Enhanced Longevity by Ibuprofen, Conserved in Multiple Species, Occurs in Yeast through Inhibition of Tryptophan Import

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

Texas A&M AgriLife Research