Группа ученых разработала тест на резус-фактор плода, аналогов которому нет в России

Быстро и дешево определять пол и резус-фактор еще не родившегося малыша научились ученые из Самары и Ульяновска.

Об этом сообщил гендиректор Ульяновского Центра трансфера и технологий Андрей Редькин.

«Специалисты разработали два уникальных теста — один позволяет определить пол ребенка, начиная с седьмой недели беременности, второй — резус-фактор плода с десятой недели», — сказал Андрей Редькин.

Стоимость тестов для пациентов не должна превысить 1 тыс. — 1,5 тыс. рублей. Новейшую разработку планируется применять в лабораториях уже в первом полугодии 2014 года.

Результаты анализа помогут избежать резус-конфликта, ведь в медицинской практике часто бывают случаи, когда резус-фактор матери положителен, а ребенка — отрицателен, или наоборот. По словам гинекологов, подобная ситуация может привести к отторжению плода. Сейчас для определения резус-фактора делается прокол плаценты, это очень опасно для здоровья матери и малыша.

Новый метод хотят применять и на международном рынке

Разработка уже прошла все необходимые клинические испытания. Теперь в Ульяновском наноцентре готовятся к выходу проекта на общероссийский и даже международный рынок. Для этого необходимо получить регистрационное удостоверение Россздрава.

«Аналогов этому в России нет. В Америке есть лаборатория, которая делает подобные тесты, но для получения результатов необходимо отправлять кровь на каких- либо носителях. Медики США не распространяют систему на другие лаборатории и клиники», — отметил гендиректор наноцентра.

Ульяновские специалисты решили пойти по иному пути. Инновационные тесты планируется внедрить в клинические лаборатории при больницах и женских консультациях.

«Специалисты ульяновского наноцентра будут обучать лаборантов, как правильно пользоваться наборами», — уточнил Редькин.

Ульяновский наноцентр (Ульяновский центр трансфера технологий) Открылся 16 августа 2013 года. Общий бюджет проекта составляет 1,3 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 0,8 млрд рублей. Площадка представляет собой инженерный объект, сочетающий размещение стартапов в офисах, работу в лабораторных корпусах и опытное производство. Сегодня здесь реализуется 35 проектов в сферах автомобилестроения, строительства, авиации, медицины и биотехнологий. В активной проработке находится еще порядка 40 проектов и опытно-конструкторских разработок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

rusnanonet.ru