Григорий Перельман займется нанотехнологиями… в Швеции

О Григории Перельмане, математике-отшельнике, который доказал теорему Пуанкаре, последние пару лет было почти ничего не известно. Это и не удивительно, он избегал любых встреч с журналистами. В СМИ появлялись сообщения, что якобы Григорий Перельман решил покончить с наукой. Он нигде не работал, жить ему было почти не на что.

Однако, как сообщил газете «Комсомольская правда» на условиях анонимности один знакомый математика, совсем недавно знаменитому ученому сделала заманчивое предложение одна шведская частная фирма, которая занимается научными разработками.

Теперь деятельность Григория Перельмана связана с нанотехнологиями. Математику предоставили достойную зарплату и дали жилье в одном из небольших городков Швеции. При этом ученый может работать и в России, у него свободный график.

В управления Федеральной миграционной службы по Петербургу изданию подтвердили, что Григорий Перельман получил загранпаспорт с визой сроком на 10 лет и выезжал в Швецию по приглашению. А вот уточнить эту информацию у самого ученого журналистам так и не удалось. Математик от них просто убежал.

Григорий Перельман вошел в список 100 самых знаменитых людей планеты. Он доказал гипотезу Пуанкаре, а затем отказался от премии за научное открытие. Размер премии – 1 млн. долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Эхо Москвы в Санкт-Петербурге

НОР