"Генетические паразиты" в клетках мозга являются причиной шизофрении

Шизофрения возникает из-за повышенной активности в мозге ретротранспозонов — «генетических паразитов», которые нарушают нормальную работу генов, отвечающих за передачу сигналов между нервными клетками, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

«Наши результаты показывают, что ненормально высокая активность ретротранспозонов LINE-1 в нейронах, которую "запускают» влияние окружающей среды или генетические факторы, играет ключевую роль при развитии шизофрении", — пишут Казуя Ивамото (Kazuya Iwamoto) из университета Токио (Япония) и его коллеги.

Транспозонами называют небольшие фрагменты молекулы ДНК, которые способны копировать сами себя и встраивать новые копии в разные участки генома. При этом они не кодируют никаких полезных для организма белков и их иногда называют «генетическими паразитами».

Однако это не значит, что для организма транспозоны совершенно бесполезны, ученые считают, что они делают геном более изменчивым и помогают организму приспосабливаться к окружающей среде.

Платой за это являются различные болезни. Так, недавно была показана связь активности транспозонов LINE-1 с развитием раковых заболеваний у человека.

Ивамото и его коллеги расшифровали геномы клеток мозга умерших людей, страдавших при жизни шизофренией, и обнаружили там ненормально большое количество копий транспозона LINE-1. Они выяснили, что

LINE-1 встраивается в гены, отвечающие за работу синапсов нейронов, которые дают нервным клеткам возможность обмениваться сигналами.

Ранее считалось, что

в шизофрении «виновата» в основном наследственная предрасположенность к заболеванию. Однако теперь ученые показали в опытах на мышах и макаках, что

к повышенному уровню LINE-1 в нейронах приводит также влияние факторов окружающей среды в раннем возрасте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (15 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости