Французский хирург провел операцию по сращиванию позвонков с применением 3D-печатных межпозвонковых кейджей

-->

Недавно хирург из Лиона, Франция, провел первый в мире спондилодез с применением уникальных 3D-печатных имплантатов, которые называются кейджи. Доктор Винсент Фьере провел операцию в больнице Жан Мермо. Он решил прибегнуть к процедуре сращивания позвонков, чтобы справиться с чудовищной деформацией позвоночника у пациента. Во время операции Фьере заменил разрушенные диски межпозвонковыми кейджами, которые разделили позвонки и позволили выровнять позвоночник. Потом он вставил изогнутый стержень, чтобы закрепить позвоночник в новом положении.

web-mockup_05-012.jpg

«Интерсоматический кейдж, который был напечатан специально для этого пациента, буквально сам занял свое место между позвонками и просто слился с позвоночником, плотно прильнув к концевым пластинкам, несмотря на некоторую асимметрию и искривление», – рассказывает доктор Фьере.

Интерсоматический кейдж, использованный доктором Фьере, называется UNiD ALIF. Он был создан французской компанией Medicrea, которая специализируется на дизайне, разработке, производстве и распространении ортопедических имплантатов для позвоночной хирургии. Кейджи UNiD ALIF изготавливаются из полиэфира оксикетона. Они полностью соответствуют анатомическому строению межпозвоночных дисков пациента. Для создания конкретно этих кейджей Medicrea использовала 3D-изображения позвоночника пациента. Также доктор Фьере использовал Surgimap Spine, еще один инструмент Medicrea, который помог ему завершить операцию.

3dtoday-spine2.jpg

«Также я смог точно повторить высоту диска и одновременно исправить поясничный лордоз на основании планов, которые сделал за несколько дней до операции с помощью программы Surgimap компании Medicrea».

В конечном итоге программа Medicrea и сопутствующие исследования могут привести к появлению дополнительных имплантируемых устройств, которые позволят заменить элементы позвоночника. Во всяком случае, Денис Сурнак, председатель Medicrea, считает это вполне вероятным вариантом развития событий.

«Вместе с выпуском стержней PASS LP UNiD, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента, Medicrea вновь подтверждает, что является первопроходцем в области передовых позвоночных имплантатов, которые великолепно подстраиваются под анатомию позвоночного столба и позволяют сохранить механическое равновесие человеческого тела, – говорит он. – С помощью индивидуальных имплантатов мы стараемся улучшить результаты лечения и предоставить хирургам возможность заранее продумать все варианты операции, чтобы в операционной они просто могли следовать намеченному курсу».

Ну что же, технология 3D-печати нашла новый способ облегчить жизнь пациентов, а также помочь исследователям еще немного продвинуться к будущим открытиям в области позвоночной хирургии.

3dtoday-spine.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru