Физики СПбГУ создали новый спектральный метод исследования

Одним из последних достижений в области экспериментальной физики, реализованной на базе РЦ «Нанофотоника» усилиями ученых физиков СПбГУ, явилась разработка и реализация принципиально новой техники электронного магнитного резонанса, получившей название спектроскопии спиновых шумов.

Базовая идея метода была предложена и реализована академиком Евгением Борисовичем Александровым и профессором Валерием Сергеевичем Запасским еще в 1981 году, однако ее превращение в практичный инструмент исследования стало возможным только в последнее десятилетие, благодаря прогрессу электронных систем сбора и обработки информации.

Уникальность новой техники состоит в принципиально невозмущающем характере измерительной процедуры. В спектроскопии спиновых шумов пробный свет действует в области прозрачности среды и не вызывает никаких реальных переходов, и система не подвергается возмущению на частоте магнитного резонанса.

В настоящее время спектроскопия спиновых шумов, нацеленная, в первую очередь, на исследование низкоразмерных полупроводниковых структур, это — быстро развивающееся направление исследований — подобные установки уже созданы в ряде ведущих лабораторий мира. Приоритет российской науки в этой области общепризнан. В России созданная в СПбГУ установка является пока единственной.

Установка была создана в рамках исследований, проводимых совместно Лабораторией Оптики спина имени И. Н. Уральцева и кафедры фотоники Физического факультета СПбГУ с использованием оборудования ресурсного центра «Нанофотоника», создание которого позволило реализовать идею ученых-физиков СПбГУ. Заслуги профессора В.С. Запасского в развитии новых методов поляризационной магнитооптики и лазерной магнитной спектроскопии были отмечены в 2013 году медалью С.И. Вавилова Оптического общества им. Д.С. Рождественского.

Участники создания стенда спектроскопии спиновых шумов:

  • доктор-физико-математических наук В.С.Запасский,
  • аспирант кафедры фотоники И.А. Рыжов,
  • старший научный сотрудник Г.Г.Козлов,
  • старший научный сотрудник В.Г.Давыдов

003_17.jpgУчастники создания стенда спектроскопии спиновых шумов: доктор-физико-математических наук В.С.Запасский, аспирант кафедры фотоники И.А. Рыжов, старший научный сотрудник Г.Г.Козлов, старший научный сотрудник В.Г.Давыдов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Санкт-Петербургский государственный университет

rusnanonet.ru