Фестиваль нескучной науки: от моста на МКС до экзоскелета и роботов-андроидов

Четыре нобелевских лауреата прошлых лет станут гостями Всероссийского фестиваля науки в Москве. Выдающиеся ученые будут читать лекции для всех желающих. На фестивале также организуют специальный телемост, когда посетители смогут задавать любые вопросы космонавтам на МКС. Будет много чего интересного. Например, продемонстрируют первый российский медицинский экзоскелет – это специальное устройство, которое увеличивает силу человека.

Физики, химики, ботаники… Ученые из самых разных сфер привезли свои разработки на фестиваль науки, чтобы развлекать с помощью жидкого азота, удивлять, демонстрируя невиданные еще изобретения или же показывать задумки ученых, которые уже принесли людям пользу.

На стендах представлены и разработки, которые уже имеют практическое применение. Например, так называемый материал пассивной огнезащиты.

Это покрытие, которое путем создания пены позволяет сохранить то, что под ним, в течение определенного времени, достаточного для приезда пожарных. Таким материалом, например, покрыли все кабели Останкинской телебашни, чтобы не повторилась трагедия 2000 года.

xw_1014950.jpg Рис. 1.

После огнестрельного ранения Денис Лёвин больше восьми лет передвигался на инвалидной коляске. Так называемый экзоатлет – изобретение молодых ученных Московского госуниверситета буквально на днях поставило Дениса на ноги.

«Сейчас тренируемся. Сделали первые шаги. Для меня это подвиг какой то, что-то очень сильное», — признается вставший на ноги с помощью экзоскелета Денис Левин.

«Экзоскелет — это вдохновляющая робототехническая идея. Когда люди представляют себе, что такое робот, они в основном представляют себе робота-андроида. А это робот, который еще и служит человеку в буквальном смысле», — поясняет руководитель проекта «Экзоскелет» Екатерина Березий.

Привычные роботы-андроиды тут тоже имеются. Например, последние достижения корейской робототехники.

Во время аварии на японской АЭС «Фукусима» такие роботы заходили в реакторы вместо человека. А экспонат по имени Силбот-3 может еще и спеть по-русски «Катюшу»!

xw_1014949.jpg Рис. 2.

Особое место на фестивале отвели космическим разработкам. Гермоконтейнер, похожий на стиральную машину, уже в следующем году отправится бороздить Вселенную. А чтобы посетители фестиваля поняли, каково это, их с помощью телемоста свяжут с МКС.

«Мы собирали в течение двух месяцев вопросы. И наиболее интересные смогут задать вживую космонавтам те, кто их придумал, и получить ответ», — говорит руководитель дирекции Фестиваля науки Леонид Гусев.

Особенность фестиваля-2014 – он открыт для всех поколений: от дошкольников, которые могут поиграть с роботами, до пенсионеров, которые с удовольствием посетят лекции нобелевских лауреатов. В этом году в Фестивале науки примет участие около миллиона человек.

Это в 10 раз больше, чем в 2006 году, когда Московский госуниверситет проводил его в первый раз.

«Виноваты» в кавычках в том, что фестивали возникли, — журналисты, пишущие на предмет науки. В 2006 году я встретился с европейскими корреспондентами, которые пишут о науке, кстати, неделю назад я с ними снова встречался, и они спросили, почему в России нет Фестиваля науки. Я посчитал, что мы научная страна, и в 2006 году, особенно не мудрствуя, мы решили провести Фестиваль науки в Московском университете. И вот тогда старт показал, что эта идея вечная", — рассказывает о истории появления российского Фестиваля науки ректор МГУ Виктор Садовничий.

xw_1014948.jpg Рис. 3.

Сегодня фестиваль науки принимают уже 70 городов России.

Университеты, музеи, научные центры от Владивостока до Калининграда в течение ближайших выходных докажут, что наука это интересно и не так уже и сложно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru