Фестиваль науки в НИТУ «МИСиС»: говорящие роботы, прозрачный автомобиль, 3D-моделирование и нанотехнологии

Противопожарный костюм с нанопокрытием, говорящие роботы, прозрачный автомобиль, 3D-моделирование и др., — 11 октября в НИТУ «МИСиС» пройдет Всероссийский Фестиваль науки.

Цель мероприятия, организованного Центром развития молодежного предпринимательства и Управление науки НИТУ «МИСиС», — рассказать о новейших достижениях в доступной и интересной форме. Основная идея IV Всероссийского Фестиваля — ненавязчивая популяризация науки, демонстрация того, что исследования не обязательно сопровождаются сухим академизмом, а могут быть по-настоящему интересными.

На площадке будут представлены научные проекты студентов, шоу-программы, интеллектуальные викторины, научная игротека, экскурсии в лаборатории и институты НИТУ «МИСиС», а также выставка — интерактив «Научная примерочная», где можно сфотографироваться в костюме ученого, нанокостюме пожарного и др. и получить бесплатный снимок на память.

Инновационно-технический центр «Сапфир» привезет 3D сканер, который может сканировать человека и выдавать его 3D-модель на компьютере. После Фестиваля все желающие смогут бесплатно получить распечатанную модель на 3D принтере. Компания «Научные развлечения» представит 11 интерактивных экспонатов.

В МГУ им. Ломоносова в рамках мероприятия НИТУ «МИСиС» также представит полноразмерный прозрачный спортивный автомобиль, демонстрирующий новейшие разработки ученых: самоочищающееся покрытие на стекла, сверхизносостойкое покрытие на детали двигателя и миниатюрные магниты для изготовления роторов. Этот интерактивный стенд объединит 24 научные разработки и технологии, которые специалисты НИТУ «МИСиС» предлагают для внедрения в автомобильную промышленность.

В этом году ученые представят грязеотталкивающее и самоочищающиеся покрытие для стёкол на основе оксида титана (TiO2). При попадании ультрафиолетового излучения на нанопокрытие из TiO2 происходит фотокаталитическая реакция, в результате которой содержащиеся в воздухе молекулы воды превращаются в сильные окислители — радикалы гидроокиси (HO), которые окисляют и расщепляют грязь. Кульминацией Фестиваля в этом году станет объявление победителей конкурса «У.М.Н.И.К.». Члены экспертного жюри определят лучшие проекты молодых ученых.

Самых маленьких посетителей ждут интерактивные развлекательные программы, открытые игровые площадки и интеллектуальные конструкторы, позволяющие в доступной форме объяснить многие физические явления.

Участие в Фестивале науки НИТУ «МИСиС» традиционно принимают ученые, представители министерства образования и науки, правительства Москвы, крупнейших российских и зарубежных компаний и администрации НИТУ «МИСиС», таких как «AIR LIQUIDE», «Семансис Груп», «АСТРАРОССА», «Интенсиком», «SIEMENS VAI».

Вы никогда не разговаривали с роботом? Не знаете, как зарядить мобильное устройство от костра? Не держали в руках самый прочный материал в мире? Все это и многие другое можно попробовать уже в субботу 11 октября на площадке НИТУ «МИСиС».

IV Всероссийский фестиваль науки пройдет по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д.4, ст.м. «Октябрьская» кольцевая. Начало в 10.00. Мероприятие проходит при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-центр НИТУ «МИСиС»

Программа мероприятий (0.15 Мб)

rusnanonet.ru