Этим летом РОСНАНО объявит конкурс на создание наноцентра

РОСНАНО намерено объявить летом 2014 года открытый конкурс на создание наноцентра, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО Руслана Титова.

«Согласно нашей стратегии, мы должны создать не менее 12 наноцентров в России. 11 мы уже создали вместе с партнерами, летом объявим конкурс на двенадцатый», – сказал Титов. Участие в конкурсе могут принять регионы, заинтересованные в появлении такого объекта и частные компании. Победитель получит право заключить инвестиционный договор с ФИОП.

Обычно РОСНАНО инвестирует от 600 млн. до 1 млрд. рублей, столько же или больше обязан вложить выигравший партнер. Отбор победителя завершится в сентябре-августе, а запуск наноцентра должен произойти не позднее года с момента подписания инвестиционного соглашения.

ОАО «РОСНАНО» создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году. В 2013 году была создана новая структура – ООО «Управляющая компания РОСНАНО», которая будет управлять как самим РОСНАНО, так и новыми инвестиционными фондами, которые будут созданы в рамках партнерств с крупными игроками рынка. В конце апреля был утвержден бюджет УК «РОСНАНО» на 2014 год: его доходная часть составила 3,7 млрд. рублей, а расходная – 3,66 млрд. рублей.

Сейчас в рамках РОСНАНО действуют 11 наноцентров по всей России. Центры специализируются на различных направлениях: новых материалах, биотехнологиях, информационных технологиях, энергетике, медицине и других направлениях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rosinform.ru

НОР