«Если вы сегодня не стали победителем, это не значит, что ваш проект плохой»

Russian Startup Tour в Красноярске прошел на площадке 11 Красноярского экономического форума. Открывая мероприятие, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил: «Russian Startup Tour — ведущее мероприятие в стране по развитию инновационной экосистемы».

В открытии четвертого дня «сибирского этапа» роуд-шоу также приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков и советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Президент Фонда «Сколково», обращаясь к участникам Russian Startup Tour, пожелал им быть «разумно-агрессивными», участвуя в деловой программе мероприятия.

«Не бойтесь заявить о своем таланте. Все ваши инициативы, безусловно, найдут поддержку в различных формах», — сказал Виктор Вексельберг.

В течение всего дня в рамках Russian Startup Tour в Красноярске проходили мастер-классы от представителей институтов развития и питч-сессии региональных инновационных проектов. В мероприятии приняли участие более 350 молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей Красноярска. 17 красноярских стартапов рассказали о своих проектах в ходе питч-сессий.

Один из участников RST 2014 в Красноярске **Даниил Федотов*** охарактеризовал деловую программу роуд-шоу так:

«Большое количество серьезных экспертов, которые говорят о реальных проблемах, и с которыми в то же время можно свободно пообщаться. Уверен, что по-настоящему важные договоренности и открытия совершаются именно «за чашечкой чая», в формате свободного общения».

До подведения итогов питч-сессий Даниил Федотов, представивший прибор для слабовидящих и слепых людей, позволяющий передавать информацию не тактильными знаками, а теплом, выразил надежду, что его проект будет замечен. Так и случилось — проект «Интерфейс человек-машина «Огонек» включен экспертами в список победителей.

В заключительном слове советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен посоветовал молодым предпринимателям не сдаваться в случае неудач:

«Если вы сегодня не стали победителем, это не значит, что ваш проект плохой. Часто бывало так, что после первого знакомства с проектом я делал вывод, что идея — полный бред. Но уже через несколько месяцев я видел доработанный проект, и с удовольствием выкладывал в него свои личные деньги».

По итогам четвертого дня «сибирского этапа» Russian Startup Tour стартапы-победители из Красноярска приглашены к участию в федеральных программах и конкурсах.

Приглашения к участию в международной конференции Startup Village, которая пройдет в Сколково в начале июня, получили проекты: «Портативные устройства для персональной медицины и экологии, «Полимерные сорбенты серии «Униполимер», «Термолента для теплоизоляции скважин «P-CASING» и «Интерфейс человек-машина «Огонек».

Сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации» получили проекты: «Энергопреобразующая аппаратура нового поколения», «Вычислительные технологии для обеспечения безопасности людей на объектах массового пребывания» и «ФЭП-концентратор».

Награды от РВК — сертификаты на участие в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S получили проекты: «Полимерные сорбенты серии «Униполимер», «Технология сжигания углей», «Портативные устройства для персональной медицины и экологии» и «Вычислительные технологии для обеспечения безопасности людей на объектах массового пребывания».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сколково