«Экосистема инноваций»: эксперты наметили пути инновационного развития российских регионов

Инновационная экосистема в России прошла этап своего становления, и задача сегодняшнего дня – наладить процесс взаимодействия между всеми ее элементами. Выбор эффективной модели развития российской экосистемы инноваций обсудили эксперты Форума развития региональной инновационной инфраструктуры, организованного РВК совместно с Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

В двухдневном форуме «Экосистема инноваций» принимают участие более 300 представителей региональных органов государственной власти, управляющих компаний территориальных инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, вузов, региональных венчурных фондов и других субъектов инновационной инфраструктуры, а также руководители высокотехнологичных компаний и ведущие эксперты в области инновационного развития.

Открывая форум, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян подчеркнул, что инновационное сообщество и элементы инфраструктуры в России уже сформированы.

«Фактически начальный этап настройки подходит к концу — мы вступаем в новый этап, когда есть уже абсолютно все элементы, и нужно налаживать между ними процесс взаимодействия. И ключевое слово здесь — партнерство. Без университетов, фондов, корпораций, технопарков, ничего создавать невозможно».

Вице-президент Philips International, профессор Эрик Вермюлен в своем выступлении отметил, что взаимосвязи университетов, промышленности и правительства в этом вопросе недостаточно – для эффективной работы системы в равной мере нужны предприниматели и венчурные капиталисты. Развивая тему, заместитель генерального директора – директор проектного офиса РВК Евгений Кузнецов выступил с подробным докладом, в котором показал, как нужно строить четыре вида экосистем вокруг четырех типов игроков — университетов, корпораций, регионов и федеральных органов исполнительной власти.

Спикеры пленарного заседания представляли разных игроков экосистемы, от корпораций до государства. Со своим видением дальнейших шагов по развитию инноваций на открытии форума выступили; заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Павел Рудник; генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство», советник министра промышленности и торговли РФ Николай Кутеев; начальник департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростехнологии» Александр Каширин; операционный директор Rambler Дмитрий Малов. Камран Элахиан, президент и сооснователь Global Catalyst Partners, автор первого в мире прототипа планшетного компьютера, рассказал о «глобальной игре» инноваций и о том, как включаться в нее странам, вынужденным догонять.

В продолжение деловой программы эксперты форума разделились на четыре тематических трека: «Университетская экосистема», «Региональная экосистема», «Корпоративная экосистема» и «Региональные венчурные фонды». Участники панельных дискуссий и экспертных сессий обсудили такие вопросы, как: построение работы вузов с промышленностью и создание глобально конкурентоспособных продуктов в университетах; создание эффективных технопарков и инкубаторов; развитие кластеров как инструментов сборки инновационных процессов в регионах; создание корпоративных венчурных фондов и повышение их эффективности за счет ПИРов; новые механизмы поддержки малых инновационных предприятий в научно-технической сфере и взаимодействие венчурных фондов с бизнес-ангелами.

5 декабря Форум «Экосистема инноваций» продолжит свою работу. Эксперты подведут итоги работы первого дня форума по каждому тематическому треку и проведут совместную сессию стратегического планирования «Национальная инновационная экосистема». Результатом сессии станет выявление конкретных проблем становления инновационной экосистемы в современных условиях и формирование перечня модельных проектов, которые смогут обеспечить синхронизацию различных объектов инновационной инфраструктуры в России.

d8e995dc247eb240d6c69882d77e1dc8.jpg
90566753c123bacc5c61095c9dd51702.jpg
0d0c5f26e9f223135d0c3736fe51ef8b.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru