Дом, напечатанный из… соли

3D-печать зданий… звучит вполне реалистично, если, конечно, вы следите за новостями на нашем сайте. Уже известно несколько успешных примеров 3D-печати наружных стен зданий. Например, в Китае на 3D-принтере напечатали стены для нескольких небольших домиков . Один американец собрал 3D-принтер, на котором собирается напечатать для себя дом в Миннесоте . Словенская компания «BetAbram»;http://3dtoday.ru/industry/napechatay-dlya-sebya-novyy-dom-betabram-planiruet-naladit-prodazhu-ogromnykh-3d-printerov.html планирует запустить в продажу 3D-принтеры, на которых можно печатать дома разных размеров. И это лишь несколько из многочисленных проектов, которые сейчас воплощаются в разных уголках нашей планеты.

Как вы думаете, что общего во всех этих проектах? Точно, все они направлены на возведение наружных стен зданий. А как же стропила, внутренние стены, крыши и т.д.?

Компания Emerging Objects поняла, что возможности 3D-печати не ограничены одними лишь наружными стенами, и решила вплотную заняться внутренней отделкой. Вот уже год она работает над проектом «3D-печатный дом 1.0».

«Это кульминация нескольких экспериментальных проектов, над которыми мы работали весь прошедший год. Теперь мы готовы показать свои новые материалы для 3D-печати и технологию сборки», – рассказывает Рональд Раэль, генеральный директор Emerging Objects и доцент Калифорнийского университета.

3dtoday-rael-2-saltroom.jpgВнутренняя стена, напечатанная из Saltygloo (соляного полимера)

Пекинский Курорт Jin Hai Lake Resort заказал Emerging Objects несколько эскизов уникального дома.

«Эти эскизы будут включены в каталог домов, строительство которых может заказать землевладелец», – поясняет Раэль.

Если вы думаете, что 3D-печатный дом 1.0 целиком печатают на 3D-принтере, то это не так. В основе его строительства лежит слияние традиционных методов и технологии 3D-печати. Для возведения большинства домов, о которых мы писали раньше, использовали очень большие 3D-принтеры (размер которых превышал размер дома, который на них печатали). В проекте Раэля задействованы фермы промышленных 3D-принтеров. На них печатают небольшие элементы (кирпичи и плитки), из которых потом собирают стены дома. Кстати, многие из нас уже знакомы с этими 3D-принтерами.

«Мы работаем на Zcorp 310, 3D Systems Projet 360 / 460 / 660 и Voxeljet , – рассказывает Раэль. – Вместо технологии жидкой экструзии мы решили использовать промышленные 3D-принтеры. Мы печатаем будущие «кирпичики» из разных материалов, в том числе полученных из возобновляемых ресурсов. У порошковых материалов намного больше возможностей. Кроме того, порошковые 3D-принтеры отличаются высокой точностью и устойчивостью к внешнему воздействию».

3dtoday-rael-6-house.jpgПрототип внутренней отделки комнат 3D-печатного дома 1.0

Компания печатает элементы для строительства из возобновляемых и инновационных материалов, таких как цементный и соляной полимеры (последний в Emerging Objects назвали Saltygloo). Saltygloo изготавливается из соли с примесью клея. Это твердый, прочный, легкий, полупрозрачный, недорогой, водостойкий строительный материал. Соль компания добывает в пруду в Редвуд-сити, штат Калифорния. Надо сказать, что соль – это очень дешевый материал.

3D-печатный дом 1.0 состоит из больших помещений, разделенных на небольшие комнаты, напоминающие сосуды. Все они напечатаны из уникального Saltygloo. Полупрозрачные стены создают в комнатах необычное освещение, которое заметно как снаружи, так и изнутри. «Сосуды», в которые сверху проникает достаточно света, надежно защищают от постороннего взгляда.

«Сосуды разделяют пространство внутри большого помещения и позволяют уединиться», – объясняют в Emerging Objects.

3dtoday-rael-4-house.jpg3D-печатный дом 1.0

Наружные стены 3D-печатного дома сделаны из запатентованного материала, разработанного Рональдом Раэлем и Вирджинией Сан-Фрателло. Это армированный цементный полимер. Несмотря на то что он очень легкий, этот материал гораздо прочнее обычного цемента. При желании его можно оставить шероховатым или отшлифовать до глянцевого блеска.

3dtoday-rael-2-exterior.jpgОдин из блоков Picoroco для сборки наружных стен

Emerging Objects использует цементный полимер для изготовления элементов Picoroco. Это строительные блоки размером 30 см х 30 см х 30 см, из которых собирают наружные стены. Отверстия в блоках пропускают свет, который по-разному преломляется на протяжении дня, пока солнце совершает свой путь по небу.

3dtoday-rael-1-exterior.jpgНаружные стены 3D-печатного дома 1.0

Со слов Рональда Раэля, на возведение подобного дома требуется не более года. Он абсолютно уверен в том, что за 3D-печатью стоит будущее строительства. Было бы здорово увидеть, как люди, опираясь на чертежи, материалы и строительную концепцию Раэля, строят для себя суперсовременное жилище.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru