Дагестан: прошел конкурс инновационных проектов «У.М.Н.И.К. – 2014»

Конкурс инновационных проектов для финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К. – 2014» прошел на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова, сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие проводилось при поддержке НП «Дагестанское агентство развития инновационного предпринимательства» (ДАРИП).

Представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, руководитель программы У.М.Н.И.К. по СКФ и ЮФ округам РФ Вячеслав Демченко отметил, что с каждым годом программа совершенствуется, чтобы избавиться от излишней бюрократизации:

«Программа представляет собой финансирование НИОКР в размере 200 тыс. рублей, которые будут перечисляться поэтапно. Фонд делает ставку на коммерциализацию с тем, чтобы ваши идеи могли принести существенную пользу отечественной экономике».

Он пожелал участникам честной победы и заверил, что конкурсная комиссия делает ставку на научную новизну и практическую значимость проекта.

В конкурсе участвовали проектные работы по следующим номинациям:

  • «Информационные технологии»,
  • «Современные материалы и технологии их создания»,
  • «Новые приборы и аппаратные комплексы»,
  • «Биотехнологии».

Всего 45 конкурсантов – студентов и аспирантов ДагГАУ, Даггостехуниверситета, Даггосуниверситета, Дагестанского института народного хозяйства и НПК «Русская радиоэлектроника».

В перерыве между работой секций гости могли ознакомиться с практической реализацией проектов, которые стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К.» в предыдущие годы – это проекты по переработке мяса и молочной продукции, а также технология переработки и хранения плодово-ягодной продукции. Они посетили экспериментальную лабораторию по переработке молока и молочных продуктов, лабораторию по переработке мяса и кафедру товароведения, технологии и организации общественного питания.

Как отметили организаторы мероприятия, конкурсной комиссии еще предстоит нелегкая работа – объективно оценить представленные проекты и выбрать самые достойные из них.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа