Чип в мозгу парализованного мужчины позволяет ему двигать рукой

-->

Четыре года назад, Йена Буркхарта (Ian Burkhart) практически полностью парализовало после его неудачного погружения и удара о песчаную отмель. Однако на прошлой неделе 23-летний парень смог впервые пошевелить пальцами руки – и это просто при помощи мысли. Это достижение стало возможным после введения микрочипа в ту часть мозга, которая контролирует движения его рук и предплечий, во время операции в апреле. Хотя сила мысли и была использована ранее для движения искусственными конечностями, впервые в мире парализованный человек смог двигать своей собственной рукой.

gizmonews-scientists.png

Чип, шириной в 0,15 дюймов и с 96 электродами, читающими мысли, был введен в отверстие черепа парня, и подключен к компьютеру через обычный компьютерный шнур. Электроды дешифровали сигналы, которые Буркхарт посылал в мозг, и компьютер переводил их в команды, которые затем отправлялись через специальный рукав со множеством электродов, который стимулировал мышцы руки, заставляя их подчиняться командам мозга. Это занимает не более одну десятую секунды у Буркхарта – подумать о движении руки, а затем начать двигать ею.

Весь этот процесс был осуществлен благодаря совместным усилиям хирургов и спинальных специалистов из медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, и инженеров из Batelle, некоммерческой организации, создавшей Neurobridge – виртуальный спинной мозг, использующий технологию микрочипов. После операции Буркхарта мучали ужасные головные боли, ему было запрещено смотреть телевизор или фильмы, так как специалисты запретили концентрировать свое внимание на чем-либо.

Что касается самого Буркхарта, то он сказал, что ощущения просто непередаваемы, когда снова почувствовал движения рук. Парень полон оптимизма, и верит, что однажды, благодаря таким технологиям, он снова сможет ходить. В прошлом месяце управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрили и дали добро на использование бионической руки. Что тоже может быть немаловажно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru