Четырехкрылый летающий "робот-медуза" создан в США

Американские инженеры создали четырехкрылый махолет, который может зависать в воздухе и оставаться в этом положении достаточно долго, но по своей конструкции больше похож на медузу, а не насекомое или птицу. Разработка описана в британском Journal of the Royal Society Interface.

Махолеты или орнитоптеры — летательные аппараты с машущими крыльями — люди пытались строить задолго до появления самолетов. Однако искусственно воспроизвести полет птиц или насекомых удавалось только на небольших моделях. Лейф Ристроф и Стивен Чилдлесс из университета Нью-Йорка отмечают, что одной из ключевых проблем при реализации машущего полета остается вопрос стабилизации и управляемости махолетов, особенно при попытках зависать на месте. Они попытались решить эту задачу, используя в качестве источника вдохновения манеру движения медузы.

Авторы создали аппарат с четырьмя крыльями, которые присоединялись сверху к бочкообразному корпусу. Эти крылья могли двигаться вверх и вниз и обеспечивать управляемость «медузы» без всяких дополнительных аэродинамических рулей и стабилизаторов. Аппарат мог даже зависать на месте, как колибри.

Хотя «медуза» весит примерно 2 грамма, эта разработка показывает возможность альтернатив подражанию птицам и насекомым, что может привести к появлению принципиально иных беспилотников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости