БФУ имени Канта в Калининграде обзаведется дополнительными площадями

В Калининграде БФУ имени Канта получит дополнительные площади для развития научно-производственной базы. Такое решение было принято на совещании, которое провел в Калининграде губернатор Калининградской области Николай Цуканов 17 апреля.

С участием представителей правительства области, руководства вуза, администрации Калининграда, МЧС было рассмотрено исполнение поручений, которые глава региона дал в ходе рабочей поездки по объектам Балтийского федерального университета в феврале.

Губернатор побывал, в частности, на строительстве инновационного научно-технологического парка, который создается на улице Гайдара в Калининграде, на месте бывшей обувной фабрики. Часть корпусов, переданных университету из областной собственности, уже реконструируется. В сентябре там должны начать работу современные лаборатории, производства, связанные в том числе с нанотехнологиями. Ректор БФУ Андрей Клемешев обратился к Николаю Цуканову с просьбой передать университету и другие строения на территории фабрики для размещения там дополнительных подразделений научно-технологического парка. Такая возможность рассмотрена, принципиальное решение о передаче принято, и университет может приступать к проектированию.

Еще одна просьба вуза, озвученная уже на совещании 17 апреля, касалась расширения базы для обучения медиков — как врачей, так и персонала среднего звена. Университет увеличивает прием студентов по этим крайне необходимым региону специальностям, в связи с чем потребуются дополнительные учебные площади. Оказать БФУ содействие в решении этого вопроса губернатор поручил Министерству здравоохранения Калининградской области. Будет рассмотрено использование для расширения клинической базы возможностей существующих лечебных учреждений области.

Совместно региональные власти и федеральный университет займутся также поиском оптимального варианта размещения учебно-производственных комплексов для институтов градостроения и технического сервиса и транспорта.

Рассмотрено несколько вариантов решения проблемы теплоснабжения объектов университетского кампуса, который создается на улице А.Невского, в том числе строительства новой газовой котельной с привлечением инвестора. Этот вопрос предстоит более детально обсудить руководству университета с администрацией Калининграда.

Губернатор поручил администрации областного центра ускорить передачу БФУ памятника Иммануилу Канту на улице Университетской с тем, чтобы вуз мог выполнять необходимые работы по его содержанию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Янтарный Край – газета Online Калининград

rusnanonet.ru