Барнаул добился права на заключение соглашения с РОСНАНО о создании наноцентра

Алтайский государственный технический университет стал победителем пятого открытого конкурса РОСНАНО по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Его итоги подвели 29 сентября. Кроме алтайского политеха победителем стал «Инновационный фонд Самарской области».

Победители этого конкурса получили право на заключение с фондом РОСНАНО инвестиционных соглашений. Пока точный объем инвестиций, которые будут выделены фондом барнаульскому центру, не называется, но известно, что на оба проекта РОСНАНО выделит 840 млн. рублей, а общий бюджет проектов-победителей конкурса превышает 1,9 млрд. рублей. В АлтГТУ пока отказались разглашать подробности проекта.

Как отмечают в РОСНАНО, победители отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Также в фонде подчеркивают, что команды этих проектов «обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями».

Победителями первых четырех конкурсов стали 11 проектов. Центры были созданы в Москве и Московской области, Казани, Томске, Новосибирске, Ульяновске. Сейчас они оказывают различные услуги для производителей нанотехнологической продукции. Это услуги по упаковке и структурированию инновационных проектов; консалтинговые услуги; занимаются привлечением финансирования в стартап-компании, включая проведение экспертиз, подготовку документов и структурирование сделок; организацией поддержки и технического обслуживания оборудования посредством аутсорсинга; предоставляют оборудование, площади в помещениях наноцентра в аренду; проводят заказные опытно-конструкторские работы, работы по прототипированию, усовершенствованию разработок, инжинирингу, промышленному дизайну.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Алтапресс

НОР