Анатолий Чубайс и Сергей Ерощенко обсудили перспективы промышленной площадки в г. Усолье-Сибирское

Правительство Иркутской области совместно с профильными инвесторами прорабатывает возможность реализации на площадке Усольехимпрома инвестиционного проекта в сфере газохимии.

Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании в ООО «УК «РОСНАНО». Совещание в Москве прошло с участием Председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса.

Стороны пришли к взаимопониманию по вопросу важности сохранения промышленной площадки в г. Усолье-Сибирское. Обсуждалось прекращение участия нынешних акционеров (в том числе РОСНАНО) в проекте по созданию производства поликристаллического кремния (проект «НИТОЛ») и привлечение нового стратегического инвестора для развития на площадке инвестиционного проекта в области газохимического производства.

В ходе встречи с участием Сергея Ерощенко и Анатолия Чубайса были намечены дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей. В частности, принято решение о введении в совет директоров ООО «Группа НИТОЛ» представителей области и профильного инвестора. Глава региона отметил, что в настоящее время проект дорабатывается, в ближайшем будущем будут представлены планы инвестора и иных заинтересованных сторон по развитию усольской промплощадки. Материалы по новому проекту планируется, в том числе, представить в РОСНАНО для проработки возможного финансового участия.

Правительство области совместно с текущими акционерами проекта «НИТОЛ» планирует направить в Правительство Российской Федерации обращение с просьбой одобрить предлагаемый план действий и рассмотреть возможность оказания государственной поддержки проекту по созданию газохимического производства в г. Усолье-Сибирское в рамках соответствующих государственных программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Правительство Иркутской области

rusnanonet.ru