Анатолий Чубайс и Министр науки и технологии КНР Вань Ган обсудили перспективы сотрудничества РОСНАНО с Китаем

В рамках официального визита китайской делегации в офис РОСНАНО состоялась встреча Министра науки и технологии Китайской Народной Республики Вань Гана и Председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса.

Участники встречи обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества РОСНАНО и российских высокотехнологичных компаний с китайскими промышленными корпорациями, фондами прямых инвестиций и управляющими компаниями.

Кроме того, Анатолий Чубайс продемонстрировал господину Вань Гану продукцию уже реализованных проектов РОСНАНО:

  • высокобарьерные полимерные плёнки ЗАО «Данафлекс»
  • металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием ЗАО «НИР»
  • образцы функциональных антикоррозийных и защитных покрытий ЗАО «Плакарт»
  • биокерамические гранулированные и межпозвоночные импланты ЗАО «НЭВЗ-Керамикс»
  • энергосберегающее и самоочищающееся стекло SP Glass
  • чипы для построения Wi-Fi сетей нового поколения Quantenna
  • высокоэффективные датчики взрывоопасных газов ООО «Оптосенс»
  • фотонные интегральные схемы для широкополосных каналов связи NeoPhotonics Corporation
  • другие образцы продукции портфельных компаний РОСНАНО

Вместе с господином Вань Ганом офис РОСНАНО посетили представители профильных департаментов Министерства науки и технологии Китая — заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Ма Линьин, заместитель директора Административного департамента Дай Ган и начальник отдела Департамента международного сотрудничества Сунь Цзянь. Также во встрече приняли участие сотрудники Посольства Китая в Российской Федерации: советник-посланник по науке и технологиям Чжэн Шиминь и второй секретарь по науке и технологиям Чжоу Юй.

Ранее в рамках Первого заседания межправительственной российско-китайской комиссии по вопросам инвестиционного сотрудничества в Пекине Анатолий Чубайс высказал предложение о создании совместного российско-китайского фонда в сфере нанотехнологий для инвестирования в высокотехнологичные проекты двух стран. Предполагается, что его общий объём может составить от $325 млн до $1,6 млрд при равном участии обеих сторон. Первый вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли заявил, что китайская сторона детально рассмотрит предложение РОСНАНО.

Доктор Вань Ган

Родился в 1952 году в Шанхае, Китай. 27 апреля 2007 года был назначен на пост Министра науки и технологии Китайской Народной Республики. С момента провозглашения в Китае общенационального курса на экономические реформы в 1970-х годах, он стал первым членом Кабинета Правительства, не состоящим в Коммунистической партии.

До назначения на свою настоящую должность Вань Ган занимал пост президента Университета Тунцзи, до 2004 года – вице-президента. В 2000 году Вань Ган опубликовал стратегическую инициативу по стимулированию автопромышленности Китая и внедрению экологически чистых видов транспорта. Впоследствии пакет его предложений был высоко оценён Министерством науки и технологии Китая и лёг в основу проекта развития электротранспорта в рамках правительственной Программы развития высоких технологий «863», а сам господин Вань Ган был назначен руководителем Проекта в конце 2000 года.

В 1994 и 1995 годах он начал свою работу в качестве приглашённого профессора и научного руководителя в Техническом университете Клаусталя (Германия) и Университете Тунцзи (Китай). Под его руководством группа аспирантов университета Клаусталя достигла существенного прогресса в разработке топливных ячеек. Ранее Вань Ган занимал должность в Audi Corporation, где руководил проектированием и производством нового поколения модели A4, а также разработал саморазвивающуюся систему компьютерной визуализации для R&D Департамента компании.

В 1990 году получил степень доктора инженерных наук в Техническом университете Клаусталя. Закончил Northeast Forestry University (г. Харбин), в 1979 защитил кандидатскую работу по экспериментальной механике на базе Научно-исследовательского института структурных теорий (Университет Тунцзи).

ООО «Управляющая компания РОСНАНО»

Создано в декабре 2013 г. в рамках реализации новой Стратегии ОАО «РОСНАНО» до 2020 года для управления инвестиционным портфелем компании и формирования новых инвестиционных фондов нанотехнологий. Председателем правления ООО «УК »РОСНАНО« является Анатолий Чубайс

001_20.jpgНа фото: Министр науки и технологии Китайской Народной Республики Вань Ган (слева) и Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru