Алексей Кудрин купил производство нанобинтов

Компания бывшего министра приобрела долю в производстве инновационных медицинских средств. «Инмед» претендует на поставки своих изделий в Минобороны, МЧС и МВД.

Как выяснили «Известия», бывший министр финансов Алексей Кудрин стал бенефициаром компании «Инмед», занимающейся инновационной фармакологией. По данным Единого госреестра юрлиц, в феврале этого года долю в «Инмед» получило ООО «Стратегия». 75% этой фирмы принадлежат Кудрину, 25% — Ирине Карелиной, директору Леонтьевского центра.

«Инмед» специализируется на разработке и выпуске инновационных нановолокон, используемых в качестве перевязочных средств. Волокна изготавливаются из вторсырья, получаемого от производителей морепродуктов — панцирей креветок и крабов. Покупка доли в инновационном фарм-бизнесе — первая из известных инвестиций Кудрина, который с 1990 по 2011 год находился на госслужбе.

Компания Кудрина нашла на проект не меньше 14 млн рублей

Генеральный директор и совладелец ООО «Инмед» Евгения Насибулина сообщила «Известиям», что «Стратегия» была привлечена в качестве инвестора, целью инвестиций является получение дивидендов в будущем от инновационной, исследовательской и научной деятельности «Инмеда». Точную сумму, за которую было продано 49% «Инмеда», Насибулина не разглашает. Однако эта сумма вряд ли меньше 14,9 млн рублей — эта цифра фигурирует в качестве доли «Стратегии» в уставном капитале, следует из выписки из Единого госреестра юрлиц.

«ООО «Инмед» проводило поиск инвесторов в течение 2012–2013 годов, участвовало в различных выставках, форумах, обращалось в различные инвестиционные и венчурные фонды, банки, к частным предпринимателям, которые поддерживают развитие российской науки, оказывают поддержку инновационным предприятиям, — рассказала Насибулина. — В результате двухлетнего поиска были достигнуты договоренности с ООО «Стратегия».

В бытность министром, Кудрин показал себя как сторонник увеличения госрасходов на инновационные разработки.

«Если государство повысит спрос на инновационную продукцию, то мы, по сути, будем стимулом для новых разработок наших предприятий и бизнес-сектора, — заявил он в 2008 году, когда готовились новые долгосрочные госпрограммы.

Впрочем, по словам Насибулиной, Кудрин за всё время переговоров ни разу не появился.

«Переговоры были довольно длительные, но их со стороны «Стратегии» вели руководители отделов и генеральный директор компании Николай Моисеев», — сообщила Насибулина.

Как Минпромторг помог Кудрину

Привлечение нового инвестора позволит ООО «Инмед» запустить свой первый производственный центр, который появится в особой экономической зоне «Санкт-Петербург», на площадке «Новоорловская» (резиденты ОЭЗ пользуются нулевыми таможенными ставками, освобождаются от налога на имущество, ставка страховых взносов — 14%, налога на прибыль — 13,5%, и др.). «Инмед» арендует порядка 1000 м2. По словам Насибулиной, планируется, что компания въедет на территорию ОЭЗ летом. Собеседница сообщила, что общий объем инвестиций в проект составил более 300 млн рублей.

Александр Герштейн, исполнительный директор компании «Биотекфарм» (также занимается производством современных перевязочных материалов под маркой «Хитопран»), заметил, что это достаточно крупная сумма для подобного производства.

«Трудно оценить, не зная всех деталей, но деньги очень неплохие. Честно говоря, если бы у нас были такие деньги, мы сделали один из лучших производственных центров», — сказал эксперт.

Представители «Инмеда» сообщили, что действительно планируется построить производственный центр, не сопоставимый ни с одним из уже существующих в России в этой отрасли.

«Мы берем в аренду уже построенное здание, но нам нужно самое современное оборудование, поэтому сумма выходит довольно весомая», — сообщила Насибулина.

ООО «Инмед» было зарегистрировано в 2010 году, но начало активную работу в 2012-м, уточнили представители компании. Тогда компания получила финансирование от Минпромторга в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года». По госконтрактам на НИОКР по разработке высокоэффективных гемостатических материалов местного действия, призванных заместить импортные аналоги на рынке РФ, «Инмед» получил порядка 90 млн рублей. В рамках работ «Инмед» должен был организовать научные исследования и опытные разработки современных перевязочных материалов. По словам Насибулиной, права на результаты НИОКР по этой ФЦП тем не менее принадлежат ученым. В Роспатенте в прошлом году зарегистрировано изобретение — гемостатическое медицинское изделие, имущественные права на которое принадлежат ООО «Инмед». В числе авторов шесть человек, включая Евгению Насибулину, ей принадлежит 25,05% компании. Она занимается в ней финансовыми вопросами, а также возглавляет петербургские торговые компании — ООО «Кверти» и ООО «Фон-Маркет». Еще одним автором числится второй учредитель и текущий совладелец «Инмеда» — Александр Внучкин (25,05% в ООО). Внучкин занимается организацией научной работы компании, в 2009 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную хитозану. На сайте Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна он указан как ассистент кафедры теоретической и прикладной химии, но представители университета сообщили, что он там не работает. Помимо этого у «Инмеда» есть с 2011 года патент на раствор для получения материала на основе хитозана и на соответствующий способ получения гемостатического материала.

Призер конкурса Минобороны

Также для финансирования научных исследований привлекались заемные средства, уточнили представители «Инмеда». В итоге главный продукт компании — «Гемофлекс». Это современное перевязочное средство, состоящее из полимерных нановолокон, основным компонентом является хитозан — это полимер, добываемый из хитина. В «Инмеде» сообщили, что сырье закупается у производителей морепродуктов — речь идет о панцирях креветок, крабов и т.п., которые рассматриваются поставщиками как отходы. Как уточнила Насибулина, новое средство делается в том числе и в расчете на нужды армии.

«Мы разработали «Гемофлекс Комбат» с учетом потребностей армии и МЧС. Однако пока никаких заказов от силовых ведомств мы не получали», — уточнила Насибулина. В прошлом году «Инмед» получил первое место на научном конкурсе, организованном Министерством обороны в номинации «Лучшие научно-исследовательские работы среди физических и юридических лиц, направленные на поиск идей применения существующих технологий».

Кроме того, в портфолио «Инмеда» есть «Гемофлекс Про», предназначенный для профессиональных хирургических операций. Новый препарат, по словам разработчиков, прекрасно останавливает кровь. Предполагается, что средняя стоимость «Гемофлекса» будет в районе 400 рублей за упаковку.

«Хитозан уже относительно давно используется в фармакологии, — рассказал Александр Герштейн. — Мы сами сейчас ведем разработки в это сфере. Это хорошее заживляющее средство, но сам по себе хитозан достаточно плохо останавливает кровь. Удивлен, что разработчики указали, что «Гемофлекс» хорошо останавливает артериальное кровотечение (при нем кровь просто бьет фонтаном). Видимо, объединили хитозан с еще какими-то компонентами. Если это действительно так, то это на самом деле ценная разработка».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Деловая газета «Известия»

rusnanonet.ru