3D-печатный внутричерепной имплантат из инновационного металла

-->

Сами по себе 3D-печатные черепные имплантаты не являются новой концепцией, а вот процесс их утверждения длился весьма длительный срок. В 2013-м году мы стали свидетелями двух новостей касающихся черепных имплантатов. Первой стало одобрение управлением по санитарному надзору за качеством пищевыми продуктами и медикаментами в США операции по вживлению непрозрачного 3D-распечатанного имплантата, второй же новостью стал голландский пациент, которому вживили имплантат, изготовленный из прозрачного полимера.

Такое применение 3D-печати является одним из самых потрясающих и меняющих жизнь всего человечества явлением. Недавно проведенная в Аргентине операция стала первым случаем по вживлению 3D-напечатанного черепного имплантата из трабекулярного титана.

titanium-cranium-3d-printing-300.jpg

Скорость, с которой технология 3D-печати развивается по всему миру, не перестаёт нас впечатлять. И лучшей стороной этого прогресса является его нелинейность. В то время как одна нация может стать первой по внедрению определенной технологии, весь остальной мир также может вложить свою лепту в ее развитие.

Операция была проведена нейрохирургом, доктором Раулем Сантиванезом в больнице Sanatorio de la Trinidad, расположенной в городе Кильмес. Данная больница является одним из лучших медицинских центров в мире. Доктор Сантиванез имплантировал протез, распечатанный по индивидуальным параметрам пациента, у которого обнаружился очень серьезный и опасный дефект строения черепа.

Имплантированный протез был разработан южно-американской компанией NOVAX DMA, которая является лидером в производстве медицинский имплантатов. NOVAX работала с технологией аддитивного производства последние семь лет и, поэтому её специалисты успешно применили свой опыт 3D-печати в разработке столь уникального протеза. При создании инновационного имплантата использовался материал именуемый трабекулярным титаном, который достаточно точно повторяет строение кости из-за своей пористой структуры.

Изделие из трабекулярного титана было создано при помощи 3D-печатного процесса EBM, разработанного компанией Arcam, который заключается во «вращивании» кости в имплантат. Размер протеза, который вживлялся в ходе операции, был 125х100мм. Но это только начало: компания NOVAX планирует запустить в продажу новую линию 3D-печатных имплантатов позвоночника, сделанных из трабекулярного титана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru