3D-печать помогла бразильским хирургам провести сложную операцию на мозге ребенка

-->

Если говорить о применении 3D-печати в медицинской сфере, сразу вспоминаешь о бразильском Центре информационных технологий Ренато Аркера. И в первую очередь о Джордже Висенте Лопесе да Сильва, руководителе отдела трехмерных технологий в ЦИТ, который творит поистине удивительные вещи.

3dtoday-brainscan2.jpg3D-печатная модель мозга ребенка (фотография предоставлена Джорджем Висенте Лопесом да Сильва)

ЦИТ уже не раз помогал хирургам из больниц Южной Америки, подготавливая для них трехмерные модели органов пациентов, чтобы они могли заранее подготовиться к сложной операции. Например, недавно мы рассказывали о том, как ЦИТ помог врачам удалить огромную и неудачно расположенную опухоль у 12-летней девочки. Сегодня мы подготовили для вас историю о другой операции, для проведения которой использовались 3D-печатные модели.

На этот раз маленький пациент родился с синдромом Стерджа-Вебера, редким неврологическим нарушением с массой неприятных последствий.

«Специалисты ЦИТ прибегли к 3D-технологии, чтобы помочь хирургам разобраться в сложных структурах и спланировать операцию», – рассказывает Сильва.

3dtoday-brainscan6.jpgОтсканированная 3D-модель мозга ребенка (фотография предоставлена Джорджем Висенте Лопесом да Сильва)

Синдром Стерджа-Вебера-Краббе – это нарушение, которое обычно поражает одну сторону мозга, а также кожу больного. Зачастую оно сопровождается пароксизмом, умственной отсталостью, глаукомой и опухолями, а также так называемыми капиллярными гемангиомами на лице. Деформация кровеносных сосудов обычно происходит с одной стороны мозга, вызывает кальциноз тканей и отмирание нервных клеток в коре мозга.

У детей, родившихся с этим заболеванием, часто наблюдается задержка в развитии, а в некоторых случаях и умственная отсталость. Многие симптомы начинают проявляться по мере взросления ребенка, поэтому если найти способ заранее исправить ситуацию, то их проявления можно свести к минимуму.

3dtoday-brainscan1.jpg3D-печатная модель мозга ребенка (фотография предоставлена Джорджем Висенте Лопесом да Сильва)

Недавно доктору Гелио Рубенс Махадо, нейрохирургу из Школы медицины при Университете Сан-Паулу в Сан-Паулу, Бразилия, пришлось провести операцию ребенку с врожденным синдромом Стерджа-Вебера-Краббе. С помощью ЦИТ ему удалось сделать 3D-скан головы и мозга ребенка, а потом напечатать получившуюся модель на 3D-принтере, чтобы использовать ее в качестве образца до и во время операции.

Качественная и подробная 3D-модель помогла доктору Махадо успешно провести операцию. Это еще один пример неограниченных возможностей 3D-печати. Эта технология появилась всего несколько лет назад, а хирурги уже вовсю используют ее. И это лишь начало.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

«3dtoday.ru»: http://3dtoday.ru/…rebenka.html