3D-печать открывает любые дверные замки

Файл для печати заготовки ключа Ikon SK6, который в обычной мастерской не изготовить.

Специалисты по взлому продемонстрировали, как с помощью 3D-печати можно легко вскрыть самые сложные механические замки. Оказалось, что на 3D-принтере можно напечатать ключ практически к любом замку.

Специалисты по замкам Джос Вейерс (Jos Weyers) и Кристиан Холлер (Christian Holler) обнаружили, что даже на простом 3D-принтере можно напечатать дубликат ключа к сложному механическому замку.

Для этого даже не нужен оригинал ключа: необходимые чертежи замков можно найти в интернете. Ключ, сделанный из нейлона или другого прочного пластика, обойдется примерно в $5 и сможет открыть замок ценой в сотни долларов.

Технология взлома, примененная Вейерсом и Холлером, проста и опытным взломщикам известна давно, так что не стоит бояться лавины взломов после публикации материала. Суть нового метода заключается в создании отмычки, которая вставляется в замок и путем «раскачивания» и легких поворотов позволяет отпереть замок. Обычно такие отмычки сложны в изготовлении, например на простом станке для фрезеровки ключей их не сделать. К тому же производители замков защищают свои изделия от разных вариантов подобных отмычек.

Однако с помощью 3D-принтера можно быстро изготовить отмычку любой сложности, причем для этого можно воспользоваться сторонними услугами трехмерной печати, поскольку такие популярные сервисы, как Shapeways или i.Materialise озабочены печатью оружия, но не накладывают ограничения на заказ печати ключей.

Таким образом,

напечатать ключ для замка может даже человек, который ничего не понимает во взломе и не имеет собственного 3D-принтера.

Новый способ взлома замков с помощью 3D-принтера представят на конференции LockCon, которая пройдет с 19 по 21 сентября 2014 года в Нидерландах. Как сообщил Кристиан Холлер, на конференции он и Вейерс попытаются донести до пользователей и производителей замков новость о том, что механические запоры с появлением 3D-принтеров перестают быть надежной защитой имущества.

«Необходимо изобрести более сложные механические замки или использовать комбинированные электромеханические системы, а также ключи, которые невозможно напечатать на 3D-принтере»,– добавил Джос Вейерс.

Надо отметить, что некоторые производители замков к предостережению Вейерса и Холлера отнеслись скептически.

Так, Йоахим Гилларт (Joachim Gillert), директор по исследованиям и безопасности Assa Abloy, сказал, что напечатанные отмычки и дубликаты ключей вряд ли будут пользоваться спросом у злоумышленников, поскольку этот способ взлома недостаточно надежен, хотя и может помочь открыть некоторые замки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru