23 высокотехнологичных стартапа Дальнего Востока отмечены экспертами Russian Startup Tour

Роуд-шоу российских институтов развития Russian Startup Tour завершило пятый, дальневосточный этап своего пути по российским регионам.

Однодневные встречи с авторами инновационных проектов состоялись на минувшей неделе в Иркутске, Якутске, Владивостоке и Хабаровске. Перед экспертами Russian Startup Tour с презентациями выступили команды 67 стартапов, 23 из них получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы. Участниками встреч стали более 1800 молодых ученых и технологических предпринимателей.

Russian Startup Tour **— самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), РВК, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) в российских регионах. C 20 января по 27 апреля эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 28 российских городах от Владивостока до Санкт-Петербурга. **Цель — найти новые перспективные стартапы, помочь инноваторам выработать эффективные стратегии реализации проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ.

Участники встреч пятого этапа в Иркутске, Якутске, Владивостоке и Хабаровске пообщались с экспертами, обменялись контактами с представителями Фонда «Сколково», Росмолодежи, РВК и РОСНАНО, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов.

Отмеченные жюри проекты стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village (2–3 июня, Инноград «Сколково»), в отборе проектов на участие в региональном акселераторе Generation S от Российской венчурной компании (РВК) или прошли первый этап отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Эксперты Russian Startup Tour отметили высокий уровень стартапов на Дальнем Востоке. Сильная сторона проектов — ориентация на уникальные природные ресурсы регионов. Так, в Иркутске экспертам был представлен проект по обнаружению рудных объектов (золота, полиметаллов и т.д.) в многолетнемерзлых отложениях; в Якутске — проект по созданию средств для защиты от холодового повреждения на основе криопротекторной системы холодоустойчивых насекомых Якутии и проект по производству тканевого медицинского клея на основе биологического коллагена из местного сырья; стартап-команда из Владивостока научилась измельчать минеральное нерудное сырье и производить полупроницаемое перевязочное средство для применения в раневой и ожоговой хирургии.

Еще одно отличие встреч RST в Иркутске, Якутске, Владивостоке и Хабаровске — наличие перспективных проектов в области робототехники и производства экзоскелетов.

Особенность Russian Startup Tour в 2014 году — расширенная деловая программа, которая включает мастер-классы и консультации от авторитетных экспертов рынка инвестиций и инноваций. Эксперты Фонда «Сколково» провели для участников практические семинары по темам:

  • «Бизнес как финансовая система» (Элина Селютина, вице-президент по планированию, отчетности и оценке эффективности),
  • «Подготовка и проведение успешной питч-презентации» (Алексей Ермолин, Руководитель Группы развития и акселерации участников),
  • «Источники финансирования для стартапов» (Кирилл Булатов, Вице-Президент, Руководитель грантовой и экспертной службы).

Руководитель направления инновационных и образовательных проектов Российской венчурной компании (РВК) Екатерина Петрова провела в рамках Russian Startup Tour мастер-класс «Кадры решают все», участники которого узнали о возможностях образовательных и акселерационных программ, которые реализуются при участии РВК. В рамках деловой игры «Оценка инновационного проекта», модератором которой выступила менеджер инновационных и образовательных проектов РВК Оксана Петрова, авторы инновационных проектов получили опыт составления и презентации информации по проекту для инвесторов.

Директор по маркетинговому продвижению StartBase (проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО) Олег Баранник провел для участников встреч Russian Startup Tour мастер-классы по бизнес-моделированию.

Работу с лидерами и архитекторами стартап-сообществ в регионах Дальнего Востока провел Иван Дементьев, руководитель проектов Агентства стратегических инициатив. На стратегических сессиях «Молодой инноватор — траектория прорыва» и мастер-классах «Инженерное мышление 3.0» обсуждались вопросы формирования в России метасообщества молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей.

В каждом из городов Russian Startup Tour прошли презентации художественного фильма «Стартап» о становлении инновационного бизнеса в России. Цель проекта, реализованного при поддержке Российской венчурной компании (РВК), — показать молодым зрителям, что в России по-прежнему востребован интеллектуальный труд, что деньги можно зарабатывать на инновациях и зарабатывать честно, своим трудом и талантом.

Шестой этап Russian Startup Tour пройдет 14–18 апреля в Волгограде, Таганроге, Краснодаре, Ярославле и Санкт-Петербурге. Завершится роуд-шоу 24 апреля в Астрахани.

Партнеры Russian Startup Tour: Зворыкинский проект (Росмолодежь); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); Центр интеллектуальной собственности «Сколково»; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna; Фонд «Открытые инновации»; корпорация EMC; SurveyMonkey.

При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Проекты, отмеченные жюри в городах пятого, дальневосточного этапа Russian Startup Tour

Иркутск (31.03.2014)

Recoon5

Сергей Гузеев

Тактический ГЛОНАСС/GPS-навигатор, разработанный специально для охоты, спортивного и экстремального туризма и военных игр.

Kera Tech

Анна Линник

Технология получения высокобелковой кормовой добавки из отходов птицеперерабатывающей промышленности.

«Напро»

Сергей Маточкин

Аппаратный комплекс мониторинга и диагностики повреждений ЛЭП.

Технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации

Юрий Давыденко

Технология обнаружения рудных объектов (золота, полиметаллов и т.д.), в том числе в многолетнемерзлых отложениях.

St. Appler

Дмитрий Муканин

Облачная платформа с единой системой управления соцсетями.

Якутск (01.04.2014)

Биоклей

Петр Никифоров

Разработка и применение тканевого медицинского клея на основе биологического коллагена из местного сырья.

Аппаратно-программный комплекс для создания эффекта присутствия

Ион Дмитриев

Дистанционно управляемый мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с интерактивным просмотром в реальном времени.

Создание средств для защиты от холодового повреждения на основе природных криопротекторов

Наталья Ли

Метод использования многокомпонентной криопротекторной системы, продуцируемой холодоустойчивыми насекомыми — бабочками Якутии (Cryoletters) для создания кремов и гелей, защищающих кожу от морозов, а также для криоконсервации клеток крови человека.

RM-4

Семен Семенов

Автоматизированный робот для дорожно-строительных работ с колесным передвижением и пневматическим подвесом.

ГИНЕР

Иван Степанов

Разработка пьезоэлектрического модуля, который устанавливается в пол или под ковровые покрытия и вырабатывает экологически чистую электроэнергию за счет ходьбы людей.

Уборщик «Scavenger»

Сергей Филиппов

Автономная установка по очистке территорий без участия оператора, в том числе для работы в опасных условиях.

Владивосток (02.04.2014)

«Литопласт»

Кирилл Голохваст

Уникальный способ измельчения минерального нерудного сырья и технология полупроницаемых мембран для получения перевязочного средства для применения в раневой и ожоговой хирургии.

Разработка имплантационного нанонейропротеза

Артур Маргасов

Технология создания искусственной нервной вставки.

Новые антифрикционные материалы подшипников скольжения

Руслан Садыков

Новые технологии производства вкладышей и новых антифрикационных материалов для повышения надежности двигателя внутреннего сгорания.

«ХимАвто-С»

Андрей Зорин

Катализаторы для автомобилей с новыми каталическими покрытиями без использования благородных металлов.

Быстрый метод распознавания канцерогенных свойств

Алексей Пивцаев

Метод по исследованию электронной структуры вещества и выявления наличия в нем канцерогенных свойств с минимальными временными и финансовыми затратами.

Использование наноструктурированных препаратов в онкохирургии

Алина Полковникова

Местное введение металлосодержащих наноструктурированных препаратов при лучевой терапии, усиливающих действие излучения в очаге опухоли, не имея системного эффекта.

Хабаровск (03.04.2014)

6-DoF трекер EMIT

Людмила Котова

Электромагнитно-инерциальный трекер, который устанавливается на пальцы рук и определяет движение в пространстве, для применения в системах управления, виртуальной и дополненной реальности, управления роботами-аватарами.

Катализаторы для очистки сточных вод предприятий солнечным светом

Дмитрий Штарев

Новые технологии очистки вод при использовании катализаторов видимого света (композиций на основе висмутатов щелочноземельных металлов) без дополнительных энергозатрат.

Устройство для дезинфекции зубных каналов ультрафиолетовым излучением

Анна Ларинская

Эндодонтический аппарат для окончательной стерилизации каналов зуба.

EzCamCoach

Иван Бурцев

Программное обеспечение на основе метода видеоанализа, которое анализирует показатели движения и технику выполнения упражнений и формирует рекомендации по повышению эффективности тренировок спортсменов.

Система автоматизированного управления дорожным движением

Юрий Пермяков

Программное обеспечение, осуществляющее анализ видеопотока данных (детектирование движения, и подсчет количества автомобилей). «Громозека»

Олег Лесков

Конструктор для создания мобильной роботизированной платформы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru