Зеленоградский стартап выпустил персональный 3D принтер

Это вторая разработка стартапа Зеленоградского наноцентра — компании НПП ИИС (PICASO 3D). Одновременно с выходом новой модели у компании появился новый частный инвестор.

Официальные продажи принтера PICASO 3D Designer стартовали 3 декабря — принтер продаётся по цене 99 тысяч рублей через интернет-сайт, дистрибьюторские сети и каналы крупных поставщиков промышленного оборудования.

PICASO 3D Designer позиционируется как персональный пользовательский принтер для повседневной жизни, ориентированный на широкий коммерческий рынок. Как и все 3D-принтеры, это устройство позволяет на основе виртуальной компьютерной модели создать реальные объекты и открывает большие возможности для реализации всевозможных идей — от школьных проектов до научно-технических разработок и промышленных задач.

В отличие от первой модели — PICASO 3D Builder — новая модель гораздо больше похожа на привычную офисную технику и обладает её базовыми свойствами: закрытый корпус, который может быть одного из пяти цветов; внутренняя подсветка области печати; разъем для microSD карточки и USB, передний дисплей для управления печатью и сервисных функций. «Именно этого мы и хотели добиться — принтер не должен отпугивать от себя людей своим «сложным» внешним видом, как это было раньше», — комментируют разработчики. Задания для печати формируются на компьютере в формате файлов STL при помощи русифицированного программного обеспечения Polygon, также созданного компанией.

Появились и конструктивные усовершенствования — в PICASO 3D Designer изменена механика и алгоритмы перемещения печатающей головки ради более высокой точности: теперь принтер может создавать детали с толщиной слоя в 50 микрон, тоньше листа бумаги. Стол для печати получил большую жесткость, при этом после печати его можно снять с принтера, чтобы свободно оперировать полученной моделью. Еще одна новая возможность — печать больших деталей из ABS пластика за счет камеры, в которой создается определенная температурная среда. Она уменьшает эффект от термических расширений пластика, детали не трескаются по слоям и получаются прочнее.

«Уже к 2025 году от 5% до 10% потребительских товаров будут производиться потребителями, а объем мелкосерийного производства сложных изделий при помощи 3D принтеров составит от 30% до 50%, — считает генеральный директор компании Андрей Исупов. — При разработке и создании PICASO 3D Designer мы полностью окунулись в идею, что принтер должен быть и персональным — это его дизайн, безопасность, эргономика — и функциональным по техническим качествам, которые мы реализовали в этом принтере, и которых не было в предшествующих моделях. Мы сумели сделать машину, которая выдает качество не хуже, чем промышленные устройства ценой за миллион рублей, но при этом стоит меньше 100 тысяч».

Стартап НПП ИИС, один из первых российских производителей 3D принтеров под маркой PICASO 3D, организовали в 2011 году выпускники МИЭТ и Зеленоградский наноцентр, ставший соинвестором проекта.

«Отправной точкой для создания 3D принтеров стал проект создания шестилапого робота, при реализации которого потребовалось разработать внешний корпус будущего робота, — рассказывает команда PICASO 3D об истории своего стартапа. — Первый принтер был заказан из Канады, после его сборки и изучения открытого проекта RepRap мы решили доработать часть узлов механики и электроники для получения лучшего качества печати. Результатом работы стал первый принтер на основе RepRap — Gen X 3D printer. Однако процесс разработки и понимание возможностей, которые открывают 3D принтеры, вовлекли всю команду в активное изучение нового направления — дальнейшего развития и улучшения оборудования с точки зрения качества печати, надежности оборудования и удобства его эксплуатации. Gen X постоянно был в работе и доработках. В конце 2012 году было решено заменить печать деталей на литье, изменить конструкцию механизма подачи пластика, сделать конструкцию принтера более жесткой, повысить скорость печати, дать возможность печатать высокодетализированные объекты. В 2013 году на свет появился первый российский серийный 3D принтер PICASO 3D Builder».

Недавно компания приступила к выходу во второй раунд инвестирования. Новый частный инвестор готовится выкупить часть доли Зеленоградского наноцентра и уже занялся активным развитием компании в статусе её управляющего директора.

009_1_0.jpgНовая модель принтера PICASO 3D Designer была впервые представлена на недавнем официальном открытии Зеленоградского наноцентра

009_2_0.jpgНа открытии ЗНТЦ с PICASO 3D Designer одним из первых познакомился глава РОСНАНО Анатолий Чубайс

009_3_1.jpgСравнительные характеристики первой модели PICASO 3D Builder и новой модели PICASO 3D Designer

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Zelenograd.ru

rusnanonet.ru