Завод Роснано начал выпуск модификатора ударной вязкости

-->

Первый в России завод ЗАО «Метаклэй» по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением в Брянской области наладил выпуск нового модификатора ударной вязкости, который будет использован в химической промышленности, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Метакэй», проектная компания ОАО «Роснано», приступила к выпуску нового продукта — модификатора ударной вязкости, используемого для производства морозостойкого полиамида, который, в свою очередь, широко применяется в химической промышленности. В ближайшее время планируется поставка опытно-промышленной партии материала на ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», отмечается в сообщении.

Завод «Меткалэй» открылся в городе Карачеве Брянской области в феврале прошлого года. Как сообщалось ранее, на первом этапе новый завод будет выпускать без малого 15 тысяч тонн полимерных нанокомпозитов в год. Продукция, которую производит компания, применяется в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.

Суммарные инвестиции в проект составили 1,9 миллиардов рублей, включая софинансирование «Роснано» в размере 1,1 миллиарда рублей. Руководство завода рассчитывает, что в течение трех лет доля продукции «Метаклэй» на российском рынке полимеров и нанокомпозитов с их применением должна достигнуть 50%.

В настоящее время «Роснано» ведет переговоры с ОАО «Газпром» о применении антикоррозийных покрытий «Метаклэй». Кроме того, возможность использования продукции предприятия при бурении скважин рассматривает ОАО «ЛУКОЙЛ».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости