Защита костного мозга от радиации: американцы ищут эффективную методику

-->

Министерство здравоохранения и социальных служб США объявило конкурс на разработку лекарства, которое защитит кроветворные органы от поражения радиацией.

Правительство США потратит в начале 2014 года до 8 млн долл. на исследование способов лечения тяжелой тромбоцитопении. Это заболевание связанно с потерей тромбоцитов в результате чрезмерного воздействия радиации на жизненно важные кроветворные органы и ткани, такие как костный мозг и селезенка. Тромбоцитопения приводит к внутреннему кровотечению, зачастую с летальным исходом.

К сожалению, сейчас нет никаких надежных методик лечения пациентов с тяжелой тромбоцитопенией. В арсенале врачей для лечения этой болезни есть лишь два малоэффективных метода: переливание крови и инъекции тромбоцитов. Однако в случае массового поражения радиацией даже эти методы будут, скорее всего, недоступны.

В Министерстве здравоохранения и социальных служб США полагают, что необходимо срочно разработать препараты, которые могут помочь при массовых поражениях радиацией, например в случае ядерного теракта или взрыва на АЭС. Скорее всего, это будут специфические белки, вызывающие производство тромбоцитов.

При этом препараты должны вводиться в организм максимально просто. Например, гормоны вроде тромбопоэтина, провоцирующего выработку тромбоцитов, должны вводиться путем проглатывания, вдыхания или впитываться в кожу. Само собой, новый препарат должен быть безопасным для людей с наибольшим риском радиационного отравления: детей, беременных женщин, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

В последние месяцы в США наблюдается настоящий бум исследовательских программ, направленных на защиту от радиации. Так, в феврале оборонное научное агентство DARPA инициировало проект по защите от долгосрочных последствий радиационного воздействия, таких как рак и повреждения ДНК. Агентство по сокращению военной угрозы выделило в 2013 году 6 млн долл. на исследование новых способов обнаружения ядерного оружия. И это лишь малая часть аналогичных программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rnd.cnews.ru



pikoko аватар

актуально с учетом предыдущего поста о сканере, наверное все таки нужны такие лучи которые начнут огибать человека и всё и никаких дополнительных девайсаф и гаджитов с собой носить не надо.