Югра планирует стать пилотной площадкой для внедрения "зеленых" технологий

Такое предложение губернатор Югры Наталья Комарова озвучила на встрече с Министром торговли и инвестиций Королевства Дания Пией Олсен Дюр, которая состоялась в рамках рабочего визита главы региона в Копенгаген, сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО

Министр проинформировала торговли и инвестиций Королевства Дания губернатора Югры о том, в каких направлениях предполагается сотрудничество России и Дании в перспективе. В частности, речь шла об энергетике, здравоохранении, транспорте, сельском хозяйстве и продовольствии. Глава региона поддержала ключевые аспекты, отметив, что для таких проектов в Югре будут обеспечены благоприятные деловые условия.

В ходе переговоров госпожа Министр обозначила еще одно ключевое направление партнерства, которое может быть актуальным в связи с вступлением России в ВТО.

«Датские компании более активны в регионах, то есть ваш автономный округ может служить примером в этой сфере, если у вас будет возможность обозначить такую тему для сотрудничества, как "зеленые» технологии. Сейчас это довольно важный вопрос для стран Евросоюза", – озвучила предположение госпожа Пия Олсен Дюр.

Наталья Комарова предложила использовать автономный округ в качестве пилотной площадки для внедрения «зеленых» технологий. В продолжение темы глава региона рассказала иностранным партнерам о том, что в марте 2013 года была утверждена Стратегия социально-экономического развития Югры до 2030 года. Базовыми для этого документа являются три направления: человеческий капитал, «зеленая» экономика и «здоровая» экология.

Финальным аккордом встречи стало подписание партнерских соглашений. Протокол о намерениях был заключен между ООО «Концессионная Коммунальная Компания» и датской компанией «Логстор». Стороны будут сотрудничать в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Регнум

i-russia.ru