Японский поезд на магнитной подушке Maglev L0 развивает скорость 500 км/ч во время первых испытаний

Япония имеет весьма богатый опыт в деле сооружения и эксплуатации скоростных пассажирских поездов. Первые японские поезда «Shinkansen», которые возили пассажиров в и из Токио на неслыханной по тем временам скорости 210 километров в час, получили международное призвание около 50 лет назад, когда в Японии проводились Летние Олимпийские игры 1964 года. А в 2027 году Страна Восходящего Солнца готовится к очередному рывку в области высокоскоростных пассажирских железнодорожных перевозок.

В этом году должен будет войти в эксплуатацию пассажирский поезд на магнитной подушке Maglev L0, который способен передвигаться со скоростью, значительно превышающей отметку в 500 километров в час и который благодаря этому станет самым быстрым поездом в мире.

Поезд Maglev L0 будет совершать рейсы между Токио и Нагоей, перевозя за один раз до 1000 пассажиров. Его высокая скорость позволит сократить время нахождения в пути от 4.5 часов до 40 минут. Другие высокоскоростные поезда, которые обслуживают пригородную зону Токио, могут пройти указанное выше расстояние за 90 минут времени.

Но высокая скорость движения является не единственным преимуществом поездов на магнитной подушке, поездов, вагоны которых буквально парят в воздухе, поднятые на небольшую высоту силой мощнейших электрических магнитов. Поскольку такие поезда не имеют колес, находящихся в контакте с рельсами, им не требуется преодолевать силы трения. Это приводит к тому, что

движение поезда, его ускорение и замедления осуществляются очень плавно и практически бесшумно. Помимо этого, на движение поезда на магнитной подушке оказывают очень слабое влияние погода, осадки и другие условия окружающей среды.

Следует заметить, что поезд Maglev L0, который совершил первую поездку в рамках программы испытаний, является не первым поездом из этой серии. Первый поезд серии L0 появился в 2011 году и успешно прошел ряд испытаний, записав на свой счет мировой рекорд скорости для поездов на магнитной подушке, который составил 581 километр в час. Новая модель поезда L0 значительно отличается от своего предшественника, в нем устранены все недочеты конструкции, которые были выявлены ранее, внутренний интерьер вагонов имеет больше пространства и способен обеспечить своим пассажирам более высокий уровень комфорта.

Новый поезд Maglev L0 находится еще в стадии разработки, его конструкция будет подвергаться изменениям и модернизации, а что именно будет необходимо дорабатывать, покажут поездки на длинные дистанции, которые будут проводиться в рамках программы испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (25 votes)
Источник(и):

1. dvice.com

2. dailytechinfo.org