Япония производит успешный запуск Epsilon, ракеты следующего поколения, снабженной системой искусственного интеллекта

Японское космическое агентство (Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) осуществило успешный запуск ракеты-носителя Epsilon, ракеты-носителя следующего поколения, система управления которой снабжена достаточно серьезным искусственным интеллектом. Запуск состоялся 14 сентября 2013 года в 05:00 по времени Гринвичского меридиана со стартовой площадки космического центра Утиноура (Uchinoura Space Center).

Достигнув заданной точки, из грузового отсека ракеты Epsilon на высоте около 1000 километров выше поверхности Земли был высвобожден и отправился в самостоятельный полет новый космический телескоп Spectroscopic Planet Observatory for Recognition of Interaction of Atmosphere «HISAKI» (SPRINT-A).

Телескоп Sprint-A является первым космическим телескопом, который предназначен не для исследований объектов в дальнем космосе, а для подробного изучения близлежащих планет, таких, как Венера, Марс, Юпитер и других планет Солнечной системы.

20130916_1_2.jpg Рис. 1.

Представители японского космического агентства сообщают, что ракета-носитель Epsilon была разработана для того, чтобы стать заменой ракете предыдущего поколения M-V, которая в 2006 году была снята с эксплуатации в связи с дороговизной изготовления и осуществления ее запусков. Согласно имеющейся информации, на разработку и изготовление ракеты Epsilon было потрачено порядка 37 миллионов долларов, что составляет половину стоимости ракеты M-V. Помимо этого, собственно запуск ракеты Epsilon обходится значительно дешевле запуска всех остальных японских ракет-носителей.

20130916_1_3.jpg Рис. 2.

Особое внимание следует уделить искусственному интеллекту системы управления ракеты-носителя Epsilon. Благодаря ее наличию удалось максимально автоматизировать все процедуры тестирования и предполетной подготовки, предшествующие запуску, процедуру запуска и управление полетом ракеты в атмосфере и в космосе.

Все управление ракетой автоматизировано до такой степени, что ее без сомнения можно назвать ракетой-роботом, а для обслуживания и контроля ее запуска требуется команда из восьми человек. Для сравнения стоит заметить, что запуск ракет предыдущего поколения обслуживала команда, состоящая из 150 человек-специалистов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. BBC News