Япония намерена начать производство дешевого биотоплива из водорослей

Крупная японская машиностроительная корпорация Ай-эйч-ай /IHI/ приняла решение начать промышленное производство авиационного биотоплива из морских водорослей. Оно будет примерно в десять раз дешевле нынешнего. Уже разработаны базисные технологии, а соответствующие предприятия компания намерена запустить в 2018 году в Юго-Восточной Азии и Австралии, сообщила деловая газета «Никкэй».

Цена авиационного топлива из нефти постоянно растет:

с 2000 года, по оценкам экспертов, оно ежегодно дорожало примерно на 14 процентов. Сейчас расходы на него составляют до 40 процентов стоимости воздушных перевозок. Спрос на авиационное топливо, как полагают специалисты, будет и впредь увеличиваться, поскольку в мире в 2020 году будут использоваться уже примерно 35 тысяч коммерческих самолетов – вдвое больше, чем сейчас.

Это усиливает интерес к производству топлива из растений, которое смешивают с авиационным керосином в различных пропорциях. До сих пор для выработки биотоплива использовались в первую очередь кукуруза и сахарный тростник. Однако в результате рыночные цены на эти сельскохозяйственные культуры существенно выросли.

Использование водорослей позволит решить эту проблему, поскольку их массовое применение для изготовления топлива никак не будет сказываться на продовольственной безопасности человечества.

Корпорация Ай-эйч-ай в перспективе планирует начать выпуск и автомобильного горючего из водорослей.

Размеры глобального рынка такого топлива, по ее оценкам, в 2020 году достигнут 800 миллиардов иен /более 8 миллиардов долларов/.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (10 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com